Юный техник 1970-08, страница 37

Юный техник 1970-08, страница 37

В недалеком будущем появятся совершенно плоские телевизоры, которые можно вешать на стены, как картины, ЭВМ размером с пишущую машинку — считает американский изобретатель Овшинский, утверждающий, что он обнаружил новый класс электронных миниатюрных элементов овоиик (так без ложной скромности назвал свое детище Овшинский, используя начальный слог своей фамилии и окончание слова «электроника»),

Овшинский, человек совершенно новый в этой области науки, помещал тонкие пластинки из аморфного стеклообразного материала между электрическими контактами и пропускал через них ток. Согласно всем теориям электричества должен был получиться конденсатор, который бы ие пропускал постоянный ток и проводил бы переменный ток. Однако Овшинский установил, что его «стекло» станови

лось проводником, как только напряжение сигнала достигало определенного порога. Например, элемент в исходном состоянии мог обладать чрезвычайно высоким сопротивлением порядка десяти миллионов ом. Когда же напряжение увеличивалось и становилось равным определенному порогу (например, 20 в), сопротивление- сразу падало до нескольких ом. Время, которое нужно для такой метаморфозы, необычайно мало — от 150 пикосекунд (150 биллионных долей секунды) до 25 наносекунд (25 миллиардных долей секунды). Сегодняшние элементы овоник обладают малой мощностью, всего 30 милливатт. Но полагают, что скоро они смогут работать и при более сильных токах. Эти элементы вполне можно назвать «управляемыми переключателями», которые срабатывают в зависимости от подводимого к ним напряжения.

В аморфных материалах, как и в жидкостях, полностью отсутствует кристаллическая структура. Элементы Овшинского существенно отличаются от полупроводниковых материалов, применяемых в транзисторах и диодах: последние выращиваются в кристаллах исключительной чистоты, причем кристаллическая структура путем введения небольшой дозы примесей нарушается. Овшинский же применяет стеклообразный аморфный материал, характеризующийся полным отсутствием кристаллической структуры, и тем самым может обойтись без всех названных сложностей. Этот материал выплавляется в виде стеклообразной массы из элементов четвертой, пятой и шестой групп периодической системы, преимущественно из так называемых халкогенов, к которым принадлежат кислород, сера, селен и теллурий. Такая смесь может состоять, например, из теллурия, мышьяка, кремния и германия. Плавление длится 24 часа, так что образовавшаяся темно-серая масса успевает испариться и осесть в виде исключительно Тонкой пленки на поверхности основания.

В зависимости от состава смеси элементы могут иметь различные свойства. Управляемый переключатель восстанавливает свое первоначальное высокое сопротивление, как только ток уменьшится до определенного уровня (около 0,5 миллиампера). Ячейка памяти, выполненная из аморфной смеси, наоборот, сохраняет свою проводимость, даже когда сила тока упадет до нуля или ток изменит направление. Но короткий удар тока снова приводит ее в изолированное состояние.

36