Юный техник 1970-11, страница 54

Юный техник 1970-11, страница 54

tf=

^аочнаяЩ

f—

кола

адиоэлектроники

tJ

С работами судомодельного кружка Ви-ноградовской средней школы Московской области вы уже знакомы по материала/и опубликованным в Нашем журнале. Но интересные эксперименты ставят в Виноградове не только судомоделисты. Есть в этой школе и физико-технический кружок, которым руководит Владимир Александрович Шкуренков.

Сегодня мы знакомим вас с одной из новых работ юных физиков —их разборным осциллографом. Он был представлен на юбилейный смотр «Творчество юных». Осциллограф собирается из отдельных блоков, поэтому его легко делать. В случае неисправности можно проверить работу каждого блока в отдельности.

Разборный

осциллограф

Если вы любите физику и физический эксперимент, если хотите, чтобы на уроке ставилось как можно больше опытов, то постройте разборный осциллограф. Он позволит вам проводить все демонстрации, предусмотренные школьной программой, с осциллографом. Например, при изучении темы «Звук», «Переменный ток», «Колебания и радиоволны». Вы сможете использовать осциллограф на факультативных занятиях и в радиокружке при наладке электронных приборов — проверять им работу звукового генератора, усилителя, мультивибратора. Прибор дает возможность ознакомиться с принципами работы промышленного осциллографа. И наконец, в нем можно «покопаться». В него можно вводить «неисправности», находить и устранять их.

Блочная система осциллографа позволяет использовать его отдельными частями и ставить опыты уже в процессе изготовления. Он настолько прост, что в нашей школе его изготовили учащиеся 6—7-х классов.

Осциллограф собирается на трубке 5JIO-38, двух транзисторах П25 или П26 и одном П401; П403 или П-614 ± П616. Между собой блоки соединяются разъемами РША-14, но подойдут и другие. В крайнем случае используйте ламповые панельки и цоколи старых радиоламп.

Трубку 5JIO-38 можно заменить трубкой 7JIO-1M. Правда, у нее другая цоколевка (см. табличку), но это не беда. Чтобы ее использовать, измените нумерацию на всех схемах в соответствии с таблицей.