Юный техник 1970-11, страница 57

Юный техник 1970-11, страница 57

ИЗОЛЯТОРЫ

ПРИЕМНИК

КОНДЕНСАТОР-

фарфорового изолятора и залейте свободное пространство смолой. Изолятор с помощью кронштейна прикрепите к мачте. Верхние концы спиц раздвиньте, чтобы угол между крайними из них составлял примерно 60'. Метелочная антенна пригодна для транзисторных и ламповых приемников, но при достаточной высоте подвески может обеспечить и работу детекторного приемника.

Теперь о заземлении. Оно необходимо для детекторного и всех малочувствительных приемников. От качества заземления зависит «дальнобойность» приемника и громкость принимаемых передач. В сельской местности заземление можно сделать так (рис. 5). Возьмите негодное ведро и припаяйте к нему длинный провод. Заройте ведро в землю на глубину 1,5—2 м. Заземляющий провод подведите к приемнику через окно (так же, как и антенну). Если почва сухая, при закапывании ведра подсыпьте в яму поваренную соль. Для заземления подойдет и водопроводная труба длиной 2—3 м. Один конец трубы расплющите и вбейте ее в землю. К выступающей части подпаяйте провод заземления. В жаркую погоду в верхнее отверстие трубы можно наливать воду. Если у вас есть водопровод или магистраль парового отопления, соедините клемму «земля» приемника с проходящей в комнате трубой. В месте подсоединения провода трубу тщательно зачистите.

В грозу наружная антенна может стать причиной пожара. Об этом нужно всегда помнить и заземлять антенну по окончании пользования приемником. Удобно воспользоваться промышленным грозопереключателем (рис. 6) или сделать его самим. Средняя и нижняя пластины с зубчиками, отстоящими друг от друга на расстоянии 0,5 мм. Если вы случайно забыли заземлить антенну и рубильник находится в верхнем положении (антенна подсоединена к приемнику), при попадании молнии в антенну сработает искровой промежуток, и заряд через зубчики уйдет в землю.

Для чувствительных самодельных или промышленных приемников могут пригодиться суррогатные антенны. Одна из них — сетевая (рис. 7). Гнездо «антенна» приемника соедините через конденсатор емкостью 200—300 пф на рабочее напряжение не ниже 400 в с однополюсной вилкой, которую затем вставляйте в розетку осветительной сети. Оголенные выводы конденсатора тщательно изолируйте. В качестве антенны можно использовать трубы для крепления гардин, кровати, ванны, рукомойники и другие крупные металлические предметы. Прием на такие антенны получается более удовлетворительным в верхних этажах, чем в нижних.

Б. ИВАНОВ

ченн>ю в сеть переменного тока. При известном навыке довольно быстро можно получить синусоиду. Правда, вряд ли вас устроит такой способ, а поэтому постройте третий блок — генератор.

Посмотрите на правую часть схемы 6. Это усилитель, который вы уже строили, а вот левая часть — генератор пилообразного напряжения. Он-то и заставляет довольно медленно перемещаться луч слева направо и гораздо быстрее справа налево.

В этой схеме транзистор П-416 работает как тиратрон. Пилообразное напряжение — «пилу» — вы сможете наблюдать после того,

как соберете генератор на промышленном осциллографе типа ЭО-7 Если такого в школе не найдется, то судить о работе генератора вы сможете по тому, что на трубке вашего осциллографа появится горизонтальная полоска, перекрывающая весь экран.

Генератор собирается вместе с усилителем на плате размером 3X100X200 мм, а детали размещаются так, как показано нах рисунке 7.

Итак, все три блока осциллографа готовы.

В. ШНУРЕНИОВ

55