Юный техник 1970-12, страница 15

Юный техник 1970-12, страница 15

Сегодня вы познакомитесь с научными основами технологии, убедитесь, что это большая наука о том, как работать, как делать большую и малую технику. Узнаете, чем занимаются технологи, познакомитесь с одним из них, с его конкретным делом.

Впервые я встретился с Технологами,

когда поступил в одну проектную организацию учеником чертежника. То, чем занимались вокруг меня инженеры и архитекторы, внушало любопытство, уважение, даже зависть. Представления о проектном деле были у меня, сами понимаете, крайне смутные. Но кое-что было понятно без разъяснений. Архитекторы на ватмане, который удивительно туго обтягивал подрамники и звенел, как бубен, если по нему щелкнуть, рисовали фасады цехов и перспективы административных зданий. Огромный такой подрамник висел в кабинете директора. На нем была изображена панорама всего будущего завода. Это было понятно, как понятна просто любая реалистическая картина. Энергетики спорили о том, подключать ли временные сооружения к воздушной линии высокого напряжения или строить отдельную электростанцию с локомобилями. Тут тоже был понятен хотя бы предмет спора. Но больше всего мне нравились инженеры-геодезисты и путейцы. Они орудовали с огромными планшетами, удивительно аккуратно и скрупулезно разрисованными. На планшетах было отмечено каждое дерево, каждый колодец, существующий в натуре. А дороги свои они прокладывали по этим" планшетам какими-то совсем особыми сверх-острыми карандашами. И тоже яростно спорили. Часто они приходили одетыми по-походному, в сапогах и ватниках, выглядели тогда очень мужественно и романтично. Главное, все это было, как я уже говорил, понятно: воздвигать здания, прокладывать дороги, подводить энергию.

Но вот Технологи... Что делали они?

Один из технологов попросил меня вырезать из ватмана фигурки. Это были контуры станков, как он пояснил. А кружочками показывали рабочих у этих станков. Там, где половина кружка черненькая, это затылок рабочего. К станку он, разумеется, стоит лицом.

«Подумаешь, — быстро сообразил я, — в готовом цехе, который спроектировали архитекторы, расставляют станки. Ну, чуть удобнее и лучше расставят, чуть хуже, много ли от этого изменится? В конце концов станки и переставить можно».

С чего начинается завод? Обычно в кино это показывают так: начальник строительства забивает в землю первый колышек или укладывает первый кирпич. На самом деле все начинается значительно раньше — с листка бумаги, на котором обычной машинкой напечатано: «Постановление Совета Министров СССР №...» А дальше при

мерно так: «В городе Н. построить завод геологоразведочного оборудования. Годовой выпуск — 5 тыс. бурильных станков, запасных частей и различного геологоразведочного оборудования на 5,5 млн. руб.». Несколько строк текста, пять-де-сять цифр. Это называется «плановое задание». Частичка грандиозного и всеобщего плана развития народного хозяйства. Но для отряда проектировщиков, для нескольких строительных организаций она становится делом жизни на несколько лет. Проектируется завод! И первыми начинают не архитекторы, не строители, не экономисты. Технологи!

Допустим, «пять тысяч бурильных станков в год» — написано в плановом задании. Технологи извлекают комплекты чертежей этого станка. В нем сотни деталей. Каждую деталь вычерчивают отдельно. И возникает главный вопрос любой технологии: как это сделать? Ну, эта деталь простая — чуть изогнутая труба. Ее надо отрезать от заготовки и загнуть. (Какой станок обрежет поаккуратнее?) Гнуть? Это сделает гибочный станок. (Но какой мощности?) А вот действительно сложное дело — коленчатый вал. (Нужен ковочный автомат. Необходимы станки: токарный, фрезерный, строгальный, шлифовальный. Еще придется ставить печи — для закалки, для азотирования). Следующая деталь —■ хромированная. (Понадобится гальваническое отделение.) Станина станка сварная. (Какие сварочные аппараты? Какой мощности?) И так все детали, одну за другой пропустить через фильтр вопросов, сомнений, поисков. Станки надо красить. Технологи отмечают — малярное отделение. Надо их упаковывать — Технологи говорят: строить деревообделочный цех. Наконец, надо просто грузить готовые станки на железнодорожные платформы. Технологи указывают, где будет стоять подъемный кран. Уже можно давать архитекторам задание: надо строить цехи металлообработки, литейный цех, деревообделочный, гальванический, малярный, склад готовой продукции. Точно обозначены и размеры цехов — они зависят от количества станков, печей, конвейеров, от их рационального размещения. Помните контуры станков, что я вырезал из ватмана? Время давать задание и энергетикам — ведь уже определена сумма мощностей всех станков, всего оборудования. Словом, завод уже почти спроектирован. Кто его «сделал»?

Технологи.

Самое время дать справку, что слово «технология» состоит из двух греческих

13