Юный техник 1971-01, страница 30

Юный техник 1971-01, страница 30

&

i **

...РАБОТАТЬ. ЭТО ЗНАЧИТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЧИТАТЬ, ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ И ПИСАТЬ

Алкалоиды — сложные растительные вещества, обладающие щелочеподобны-ми свойствами (от арабского «ал-каль» — щелочь). Из года в год они играют все большую роль в медицине, в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности. Алкалоиды стали источником получения многих ценнейших лекарственных препаратов, помогающих людям восстанавливать здоровье, бороться с болезнями.

Нынче в мире известно более тысячи алкалоидов Каждый десятый из них открыт в Институте химии раститель ных веществ Академии наук Узбекской ССР. Много лет этот исследовательский центр возглавляет член-корреспондент АН СССР Сабир Юнусович Юнусов.

В поисках растений, содержащих алкалоиды, С. Юнусов вместе с сотрудниками прошел пешком, проехал верхом и на машинах по горам и пустыням Средней Азии более 100 тыс. км. Сетью маршрутов были покрыты: «Крыша мира» — Памир, «Небесные горы» — Тянь-Шань, «Красные пески» — Кызылкум. «Из ущелья Карагай-Тугай в Алайских горах не могли уехать три недели — каждый день находили все новые и новые растения», — вспоминает ближайшая помощница ученого Е. Короткова. Таких ущелий у охотников за растениями встретилось немало.

А нужно ли химику самому ездить в ботанические экспедиции? Искать растения — дело ботаников. «Нет, не

28