Юный техник 1971-03, страница 53

Юный техник 1971-03, страница 53

Парус выручил

Однажды английский гидрографический корабль «Дэмпир» во время плавания в океане потерял гребной винт. По радио запросили помощь. Из Англии вышел буксир-спасатель.

Командование «Дэмпира» решило не ожидать и идти навстречу буксиру. Экипажу был дан приказ... поднять паруса. Несколько импровизированных парусов дали кораблю небольшой ход и возможность управляться. Так «Дэмпир», вполне современное судно, прошел под парусами около 500 миль.

К тросу подвязывается тонкий электрический кабель для телефонной связи гидронавтов с экипажем катера. Для аварийного всплытия аппарат снабжен свинцовым килем, который можно сбросить. Внутреннее пространство «фюзеляжа» позади кабины гидронавтов предназначено для энергооборудования. Несколько отсеков служат для водяного балласта: это необходимо для регулирования в нужных пределах плавучести аппарата и грубой балансировки его корпуса в движении. Там же помещаются баллоны с воздухом, сжатым до давления 200 атм. Очистка воздуха от вредных продуктов дыхания (в основном СОг) и пополнение израсходованного дыханием кислорода может проходить так. Углекислота, выделяемая при дыхании, поглощается натровой известью, содержащейся в корзинках в разных местах кабины. Кислород поступает из баллонов, расположенных под сиденьем или за спинками кресел гидронавтов. При необходимости регенерация <ет быть совмещена с аэроионизацией -(диционированием. Гидронавтов пре-дохра» от от холода теплый шерстяной костюм >^омбинезон.

Наиболее\благоприятным временем для «полета» будК? солнечный полдень, когда морские глубинЬспронизаны светом. «Полеты» проходят нс^гпециальном полигоне, или акватории Mopltw где уже изучены глубина и рельеф днаЛЦуксирный катер на малом ходу отдает зег^орт буксирный трос и отходит на всю ег^^длину (300— 500 м) от плавающего на поверхности батиплана с гидронавтами на бортК Проверив по динамометру контакт с апгаоатом, катер постепенно набирает скорос далее продолжает движение по прямой?

Батиплан, получив необходимую скорость^ под действием заглубляющей силы крыла пойдет в глубину. Управляется батиплан первым гидронавтом. С помощью рулевого управления он изменяет угол атаки крыла и приводит в действие кормовой руль: гидронавт берет ручку управления на себя — аппарат послушно поднимается к поверхности; перемещает ее вперед — батиплан ныряет в глубину. Наклоны рукоятки от нейтрального положения влево и вправо заставляют аппарат изменять курс. Следует лишь помнить, что минимальная «высота полета» зависит от состояния свободной поверхности...

Какие необычные ощущения должен испытать при этом гидронавт, проносясь со скоростью дельфина в морской пучине и наблюдая открывающиеся перед ним картины неведомого подводного мира!

Но вот в нужный момент гидронавт отцепился от буксира. Аппарат еще некоторое время, но с сильным торможением продолжает по инерции теперь уже свободный «полет» до полной потери скорости. Заглубляющая сила крыла при этом постепенно исчезает, и батиплан под действием гидростатических сил всплытия поднимается к поверхности. Люк открыт, короткий отдых, и «полеты» продолжаются снова...

На территории нашей страны есть еще и много озер, среди которых и глубоководное Байкал, и высокогорное Севан, водные бассейны которых благодаря их большой прозрачности до больших глубин пронизаны рассеянным солнечным светом. Какие перспективы для первооткрывателей! Мы уверены, что подводный планеризм сможет конкурировать с такими видами массового спорта, как акваланг, водные лыжи.

Н М0Р030ВСИИЙ,

иандидат техничесних наун

51