Юный техник 1971-03, страница 54

Юный техник 1971-03, страница 54

Я хочу стать штурманом дальнего плавания. Но знаю эту профессию только по художественной литературе. Не могли бы вы подробнее рассказать, что такое — штурман.

Борис ЯКОВЛЕВ, г. Караганда

КОМАНДИР РУЛЕВЫХ

А. АБАЛЫМОВ. напитан 2-го ранга

В истории морских катастроф есть немало случаев, когда из-за ошибки штурмана судно сбивалось с намеченного курса и, налетев на скалы, погибало. Конечно, такие катастрофы — редкость в наши дни. Гораздо чаще штурманы благополучно проводят свои корабли сквозь бури и туманы, по извилистым, узким фарватерам. Вы заметили — мы говорим: «штурманы проводят корабли». Почему?

Мореплавание невозможно без штурмана. Основная задача его — определение курса корабля. И главный рабочий инструмент штурмана — карта. Первое, что делает штурман еще до выхода в рейс, — это так называемую «предварительную прокладку». Он прочерчивает на карте

будущий путь корабля, устанавливает точки изменения направления, вычисляет скорости и продолжительность движения корабля на отдельных отрезках пути, выделяет характерные ориентиры: маяки, горы, мысы.

Во время рейса штурман делает «навигационную прокладку»: постоянно определяет и наносит на карту фактическое местоположение корабля. И бывает, что на ходу ему приходится изменять намеченный курс ради лучших условий плавания.

«Навигационная прокладка» ведется на основе «счисления» пути по времени и скорости. И здесь незаменимыми помощниками штурмана становятся специальные приборы: компас, гирокомпас, автопрокладчик, авторулевой. Зачастую дрейф, то есть смещение корабля с курса, делает счисли-мое место не соответствующим фактическому. Поэтому штурман время от времени определяет место корабля по предметам, находящимся вне корабля. Иными словами, производит так называемую «обсервацию». Частота ее зависит от условий плавания: вблизи берегов каждые 5-М О минут, ©не видимости ориентиров — через 2ч-4 часа. В открытом океане частота обсерваций устанавливается вычислением по математической формуле. Обсервация навигационными способами сводится к решению тригонометрических задач, где корабль и отдельные ориентиры являются

5. Пожарно-спа-сательное судно.

3. Буксировщик плотов или смешанных составов.

7. Танкер класса).

(1-го

1. Одиночное судно с механическим двигателем.

8. Толкаемый состав, груженный нефтегру-зами (1-го клас^ са).

9. Буксировщик шаландер, или самоходная шаланда.

2. Буксировщик сухогрузных судов.

6. Танкер (2, 3 или 4-го классов).

4. Толкаемый сухогрузный состав.

52