Юный техник 1971-03, страница 57

Юный техник 1971-03, страница 57

"Таких судов вы еще не строили.

■ Делается оно на основе роторного стаксельного ветродвигателя, изобретенного мной 25 лет назад. Попытки применить ветродвигатель для вращения гребного винта корабля известны уже давно. Однако обычные ветродвигатели слишком тяжелы, и их лопастные колеса нужно все время поворачивать против ветра, а так называемые вингроторы, которые вращаются при любом направлении воздушного потока, дают еще меньший эффект.

Для нового судна можно использовать катамаран, описанный в № 10 нашего журнала за 1970 год. Это легкое суденышко может пригодиться и для других интересных опытов. Будем считать, что такой катамаран вы уже построили, и повторно его описывать незачем. Стаксель-роторные ветродвигатели можно строить двух-, четырех-, шести- и восьмилопастными. Для нас подойдет вариант с четырьмя стакселями. Поэтому «корабль» ваш будет че-тырехмачтовым.

Для «бегучих» мачт (1) заготовьте двухметровые шесты круглого сечения диаметром в месте стыка с крестовиной 6 см и у концов 4 см. Материал — прямослойная сосна или ель. Как и все остальные деревянные детали, пропитайте их горячей олифой и просушите в теплом месте.

Крестовину двигателя (2) сделайте из плоских брусочков сечением 6X3 см и придайте им обтекаемый профиль, чтобы уменьшить сопротивление воздуху при вращении ротора. Вал двигателя (3) лучше всего сделать из тонкостенной стальной или дюралевой трубки длиной до 150 см и сечением 4—6 см. В верхнем конце просверлите четыре отверстия для растяжек, на полметра ниже — для крепления ступицы крестовины. А в нижнее отверстие вставьте на паре потайных заклепок металлический или текстолитовый сердечник с гнездом (4), подходящим для вращения конца оси редуктора.

Самый удобный редуктор, многократно проверенный нами на водных велосипедах, — односкоростная ручная дрель (5), средняя или большая, с закрытыми кожухом шестеренками, ускоряющая обороты в 5—6 раз.

Если есть возможность, то поставьте на оси ветродвигателя два шарикоподшипника — под крестовиной радиально-упорный и на нижнем конце — радиальный. Можно обойтись и деревянными подшипниками (6) из проваренной в автоле березы. Неплохо служат и простые подшипники из капронового чулка, намотанного в несколько слоев на болванку нужного диаметра и формы. Ее нужно завернуть в несколько изолирующих слоев папиросной бумаги, а чулок — каждый слой — промазать клеем БФ-6 и просушить.

СТАКСЕЛЬ-

РОТОРНЫЙ КАТАМАРАН

Вертикальную трубу (7), в которой вращается вал двигателя, сделайте дюралевой. Можно ее выклеить на круглой болванке из ткани и бумаги, пользуясь клеем БФ-6, нитроклеем или лаком для паркета. Если это вам трудно, то изготовьте ее просто из четырех дощечек, соединив их клеем и тонкими шурупами. После склейки углы надо скруглить рубанком, чтобы уменьшить сопротивление воздуху. Для фиксации этой трубчатой стойки сделайте на средней доске платформы катамарана гнездо из отрезка доски (8) с соответствующей прорезью и закрепите эту накладку клеем. Притяните ее еще несколькими гвоздями, загнув их с обратной стороны. Чтобы трубчатая стойка удерживала ветроколесо, нужно натянуть четыре ванты (9) из тонкого стального троса или жесткой стальной проволоки. Концы вант необходимо загнуть «колечком» (10), как и концы всех растяжек. Закрепите их, обмотав закрутку двумя слоями капроновой нитки на клею БФ. Вместо тонкого троса могут служить отдельные пряди более толстого троса.

Для закрепления крестовины просверлите в трубчатой оси накрест два отверстия. Вставьте в них стальные прутки длиной по 150 миллиметров (11) и примотайте к ним нитками на клею планки крестовины, сделав сначала в их концах вырезы по выпуклости оси. Ступица из ниток и клея достаточно прочна. Но для полной надежно-