Юный техник 1971-03, страница 55

Юный техник 1971-03, страница 55

вершинами треугольника, а расстояние между ними — его сторонами. При этом угол измеряют пеленгатором, а расстояние — дальномером. Обсервацию по мореходной астрономии делают днем — по солнцу, ночью — .по звездам.

Чем сложнее условия плавания — подводные препятствия, гидрометеорологические условия, чем извилистее и уже судовой ход, тем чаще штурман появляется на капитанском мостике.

Но штурман занимается не только судовождением. Он ведает еще. и вспомогательными службами времени и гидрометеорологии. Каждый корабль в зависимости от своего назначения снабжен тем или иным количеством часовых механизмов. Степень точности их хода определяется в строгих пределах, которые измеряются долями секунд за сутки. Часы проверяют несколько раз в сутки, и результаты регистрируют в специальном журнале.

Гидрометеорологическая служба на корабле схожа с тем, что делают метеорологи на суше, конечно, применительно к морской стихии. Гидрологи определяют направление, высоту и длину волны, направление и скорость течения, температуру, соленость, окраску, прозрачность воды, наличие и характер льда. Метеорологи — направление и скорость ветра, облачность, туманы, осадки, влажность и температуру воздуха, атмосферное давление. Все эти факторы учитывает штурман.

ЛАГ ^ЛЕКТРО-МЕХА44ИЧЕ<КИИ

МАГНИТАМИ КОМПА< -НА &Ы«ЖОЛЛ WAKTOYiE

1 — компас; 2— котелок; 3 — картушка; 4 — магнитные стрелки; 5 — шаровой осветительный прибор; 6 — дивиационный прибор; 7 — нактоуз; 8 — тяги нрепления.

1

д

I

ОТО

10. Сухогрузное судно.

11. Водолазный бат (кор-чекран).

12. Судно, буксирующее другое судно под бортом.

13. Буксировщик судов, груженных нефтегрузами (2, 3 или 4-го нлассов).

14. Толкаемый состав, груженный нефтепродуктами (2, 3 или 4-го классов).

ЖЕЛТЫЙ, ДВА КРАСНЫХ... ТАНКЕР!

Вы готовитесь к летним походам. А хорошо ли вы знаете правила плавания? Научиться быстро ориентироваться в сложной обстановке морских сигналов вам поможет тренажер — универсальная сигнальная мачта.

Ее можно сделать и установить для занятий в любом клубе юных моряков. Преимущество этой мачты в том, что с ее помощью можно усвоить сигнальные огни и тренироваться в приеме и передаче текстов азбукой Морзе.

«Штурманскую рубку» сделайте из досок толщиною 12—15 мм. Снизу прибейте лист 5—10-мм фанеры. Для прочности мачта крепится к листу шурупами на бобышку толщиною 25—30 мм с просверленным в ней отверстием 0 20 мм. Основание мачты подгоняется под этот диаметр.

53