Юный техник 1971-05, страница 20

Юный техник 1971-05, страница 20

Кроме цепных, существуют и роторные (иначе колесно-ковшовые) экскаваторы. Производительность этих машин еще больше — до 3600 куб. м в час. Огромное вращающееся колесо с ковшами, словно фреза, срезает грунт, уносимый затем транспортерной лентой. Роторные экскаваторы экономичнее цепных: у них нет потерь на трение в цепи и звездочках.

Но бывает, все достоинства роторных экскаваторов сходят на нет из-за сущего пустяка — липкий грунт не хочет выгружаться из ковшей. (Одноковшовые экскаваторы еще кое-как могут, хлопая по ковшу откидным дном, вытряхнуть его.)

Сотрудники Ленинградского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института строительного и дорожного машиностроения несколько лет назад изобрели новый ротор, который может работать и на липких грунтах. Вместо обычных ковшей на нем под некоторым углом атаки насажены почти плоские лопасти. Для того чтобы грунт лучше сходил с них, предусмотрены специальные ножи-очистители, сбрасывающие землю на ведущий к транспортеру наклонный лоток.

Другой враг экскаваторов — камень. Ведь зубы ковшей работают по принципу резания. Они плавно погружаются в грунт, а если он не поддается — завязают или скользят вхолостую.

Ученым пришлось немало повозиться, прежде чем удалось найти удачное решение проблемы. В частности, пригодился здесь и опыт хищных зверей. Ведь, терзая кусок мяса, они не просто режут его, сжимая челюсти. Их зубы делают подряд несколько кусающих движений, а челюсти смещаются одна относительно другой, как бы перетирая пищу. Словом, зубы животных действуют активно.

Новейший активно действующий землеройный инструмент так же производит довольно сложное движение. Его режущая кромка сделана подвижной и снабжена вибраторами. Таким челюстям по зубам и камень. Теорию рабочего процесса машин ударного действия создал профессор Института горного дела Сибирского отделения Академии наук Борис Васильевич Судашников. Экскаваторы с зубьями активного действия, созданные на основании новой теории, не боятся ни мерзлого, ни каменистого грунта.

С НЕБА—В ЗЕМЛЮ

Если нужно сделать под тротуаром канал для кабеля или водопроводной трубы, не обязательно вскрывать асфальт. Лучше запустить в грунт «подземную ракету» (см. «ЮТ», № 12 за 1970 г.). Частые толчки бойка, приводимого в действие сжатым воздухом, заставят снаряд двигаться в заданном направлении.

Быть может, вы удивитесь: речь все время шла об экскаваторах, и вдруг — ракеты. Но ведь они тоже землекопы XX века, хотя не имеют с экскаваторами так уж много общего.

Вторая «подземная ракета» — реактивный бур, созданный во ВНИИ буровой техники. С его помощью сверлят стволы для вентиляции шахт. Он приводится в движение глинистым раствором, который крутит турбинку, а та — валы с долотами. Уже прошедший в турбинки раствор бьет по грунту, разрыхляет его, облегчая долотам измельчение породы, а затем выносится наверх. В работе бура нетрудно усмотреть