Юный техник 1971-05, страница 22

Юный техник 1971-05, страница 22

КРАСОТА — КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ?!

Английский физик Поль Дирак как-то сказал о волновом уравнении для электрона: «Оно слишком красиво, чтобы не быть верным». Так и оказалось впоследствии: красота послужила критерием истины.

Подобный подход может принести особенно большую пользу в области научной фотографии: красивые изображения легче запоминаются, содержащаяся в них информация быстрее усваиввется. С этой точки зрения очень интересны так называемые цветные экви-денситные фотографии, которые здесь напечатаны. Метод их получения разработан в ГДР.

Эквиденситограммв в буквальном переводе обозначает — диаграмма равных плотностей. Ее можно получить, выделяя на фотографиях участки с одинаковым потемнением. Они соответствуют областям равной яркости или интенсивности излучений самого объекта.

Но подбор крвсок и гармоничных цветовых сочетаний всецело зависит от художественного вкуса ученого. Умелой цветовой композицией можно подчеркнуть неземное, космическое, происхождение объектов, усилить особенности их строения. Хорошие экви-денситы приносят их создателям и нвучное, и чисто эстетическое удовлетворение. Здесь вы видите экви-денситные снимки: на стр. 20 (сверху вниз) Туманности Ориона и Андромеды, на стр. 21 (слева направо) кометв Уиппла — Федке и шаровое звездное скопление.

20