Юный техник 1971-05, страница 24

Юный техник 1971-05, страница 24

Эти поезда смогут доставлять пассажиров из одного конца королевства в другой, так что можно позавтракать в Лондоне, пообедать в Эдинбурге и вернуться в Лондон за 12 или 14 час.».

Как вы думаете, когда написаны эти слова? В 1940 году когда появились скоростные электропоезда? Или в 1920-м, когда появились тепловозы? Или, на худой конец, в 1900-м, когда построили сверхмощные паровозы?

Нет. Это написано в 1627 году, когда во всем мире существовала исего одна коротенькая Стоктон-Дарлингтонская железная дорога в Англии, по которой первые поезда везли даже не паровозы, а лошади. Но самое удивительное, что лондонский механик Медхэрст, которому принадлежат эти слова, имел в виду вовсе не локомотивы, а изобретенную им атмосферическую дорогу.

лее практичным 'решением представлялась путевая труба. Уплотнение продольной прорези казалось инженерам обычной задачей, которая неотвратимо будет решена каким-нибудь изобретателем или искусным механиком. В 1834 году англичанин Пин-кас запатентовал атмосферическую дорогу— наполовину закопанную между рельсами трубу диаметром 55—100 см с продольной прорезью, перекрытой клиновидным канатом-клапаном (рис. 1). Когда насосные станции выкачивали из трубы воздух, двухколесная тележка с поршнем, соединенная с головным вагоном выведенной через прорезь тягой, устремлялась в разреженное пространство силой атмосферного давления и увлекала за собой поезд. При этом канат-клапан приподнимался отводным роликом, чтобы пропустить движущуюся в прорези тягу, а затем снова прижимался к прорезал нЛЯЕИМ'ньш iwликом. И хотя затеяннс

уроки лтмоссре

С необычайной быстроходностью этой дороги могла сравниться лишь ее простота. Для начала Медхэрст предложил соорудить атмосферическую дорогу для дилижансов и рельсовых экипажей, между колесами которых вдоль полотна укладывалась труба с продольной прорезью и гибким клапаном-затвором. Нагнетаемый в трубу воздух заставлял двигаться поршень, скрепленный с повозками при помощи соединительных тяг. Затем Медхэрст описал грандиозную пневматическую дорогу, состоящую из трубы диаметром в 10 м, в которой, подобно поршню, перемещается поезд из цилиндрических вагонов.

Но здесь уже движущую силу создает не сжатый воздух за поездом, а разрежение перед ним. Наконец, именно Медхэр-сту принадлежит идея воздуховоза-локо-мотива, который приводится в действие пневмомотором, питаемым сжатым воздухом из прочных резервуаров.

Умозрительные идеи Медхэрста начали облекаться в плоть патентов в 1830-х годах. В те времена уверенность во всесилии механики была столь прочной, что наибо-

нальное общество пневматических железных дорог» быстро заглохло, успешное испытание действующей модели дало первый толчок потоку изобретений. Причем интуитивно энтузиасты пневмотранспорта сразу сосредоточили свои усилия именно на том узле, который, как выяснилось впоследствии, оказался камнем преткновения, — на щелевом клапане.

Спустя пять лет изобретатели Клегг и Сэмюда предложили более удачную конструкцию этого клапана (рис. 2). В чугунной путевой трубе диаметром 2,4 м была сделана верхняя осевая прорезь шириной 5 см, ограниченная литыми бортами. По всей длине эту щель перекрывал ременный кожаный клапан, усиленный железными пластинами. Одна кромка клапана по всей длине наглухо прикреплялась к бортовому ограждению, другая — свободно ложилась на противоположный край щели. Чтобы уменьшить протечки воздуха через зазор, он заполнялся смесью воска и сала. Откидная железная крышка защищала клапан от дождя и снега. С торцов труба перекрывалась дву

22