Юный техник 1971-05, страница 27

Юный техник 1971-05, страница 27

тоннелей в Альпах и начавшимся строительством .подземных 'городских дорог интерес к старой идее Медхэрста достиг высшего накала. Мысль о «преодолении гор с помощью сжатого воздуха в металлических тоннелях» настолько волновала инженеров, породила столько проектов и статей, что можно было утверждать: осуществление идеи не за горами. И действительно, осенью 1864 года англичанин Рэм-мэл ввел в эксплуатацию большую модель пневмотранспорта — тоннель длиной 550 м и диаметром около 3 м. В этом тоннеле насос мощностью 60 л. с. создавал давление и разрежение, достаточное для того, чтобы разгонять вагон до 35— 40 км/час. В 1867 году американец Бич построил аналогичную модель, пользующуюся большим успехом у ньюйоркцев.

Внимательное изучение проблемы дает основание и сейчас, в середине XX века, удивляться старым рекордам атмосферических дорог. Действительно, скорости наземных видов транспорта в наши дни не так уж далеко ушли от скоростей конца

Наш комментарий

Пассажирский пневмотранспорт, бесспорно, занимает одно из самых необычных мест среди всех ныне существующих средств передвижения. Появившись одновременно с паровозами Стефенсона, пневмопоезда в наши дни считаются едва ли не новинкой. Установив мировые рекорды скорости, остававшиеся непревзойденными в течение всего XIX века, пневмопоезда сошли со сцены, просуществовав в общей сложности не более 25—30 лет. Обладая, кроме высокой скорости, массой других очень важных достоинств, атмосферические дороги были дискредитированы в глазах инженеров прошлого века недостатками, на первый взгляд ничтожными и тем не менее неустранимыми. Вот почему пассажирский пневмотранспорт с его ко-

прошлого столетия. Железнодорожный и автомобильный транспорты, в сущности, достигли уже своего скоростного предела, а авиация, непревзойденная на дальних линиях, утрачивает все свои достоинства на коротких. Вот и оказывается, что в арсенале современного транспорта есть средства доставки малого количества людей на очень большие расстояния и есгь средства перевозки огромных масс людей на очень короткие дистанции. А вот удачного средства для перевозки средних количеств пассажиров на средние дистанции — 400—500 км — до сих пор еще нет.

Публикуя эту статью, мы хотели бы привлечь внимание юных любителей техники к старинному виду транспорта, обещающему стать транспортом будущего. Всякая новинка в модели появляется раньше, чем в натуральную величину. На трубах диаметром в несколько сантиметров и длиной в несколько метров, на крохотных вагончиках, .на напоре, создаваемом пылесосом, можно поставить немало интересных и эффективных экспериментов.

Г. СМИРНОВ, инженер Рис. U. САПОШНИНОВА

поссальными достижениями в прошлом и замечательными перспективами на будущее в настоящем может похвастать лишь более или менее обстоятельно разработанными проектами. Вот почему сегодня, говоря о будущем пневмотранспорта, приходится так много внимания уделять прошлому.

Недостатки, погубившие пассажирский пневмотранспорт в прошлом столетии, сейчас легко устранимы. Уплотнения, автоблокировка, герметичные вагоны, подвеска, регенерация воздуха, мощные компрессоры — все это в принципе выполнимо на современном уровне техники. Самое главное теперь — производительный и экономичный способ проходки подземных тоннелей. От успешного решения этой задачи, которая едва ли интересовала энтузиастов атмосферического транспорта в прошлом веке, зависит его процветание в веке грядущем.

Заслуженный деятель науни и техники, доктор технических наук профессор Н. Г. ДОМБРОВСНИЙ

25