Юный техник 1971-05, страница 35

Юный техник 1971-05, страница 35

Залегший среди гор в живописной долине город Титово-Ужице встретил нас прозрачными и яркими осенними красками, мягким теплом октябрьского солнца, четкими линиями десятков домов-новостроек, веселыми голосами ребятишек, бегущих в школы. А ведь всего два с лишним десятилетия назад Титово-Ужице, ощетинившийся народным гневом, наводил ужас на фашистов, не давал им покоя ни днем ни ночью. В 1941 году город стал центром партизанских сил, здесь под носом у фашистов в подземном убежище два месяца знаменитая фабрика оружия снабжала винтовками, патронами, гранатами повстанческие отряды. Эти 60 дней жизни на «острове свободы» оказались историческими для югославского народа — они родили веру в победу над врагом.

Сегодня здесь тоже куется победа, победа технического прогресса социалистической республики. Выросли новые предприятия — гордость югославских рабочих: кожевенный завод «Партизан», текстильная

фабрика имени «Цветы Дабич», химический завод «Котроман» и другие. Недра югославской земли богаты полезными ископаемыми, цветными металлами, особенно медью. В прошлом Югославия поставляла на мировой рынок медь — сырье. Наживались на этом зарубежные предприниматели. В 1950 году близ Титово-Ужице, в Севойно, был основан крупнейший в стране меднопрокатный комбинат. Жесть, полосы, фольга, диски, трубы, прутки, рельсы, проволоки различных диаметров и профилей — вот что сегодня дает комбинат стране и поставляет на мировой рынок.

Сложность современного оборудования, постоянно совершенствующийся технологический процесс заставляет и инженеров и рабочих непрерывно пополнять запас своих знаний, навыков. На заводе работает около 3500 человек. Многие годы действует «Центр по подготовке кадров» — это курсы, семинары, лекции, специальное отделение для подростков, решивших связать свою жизнь с заводом. Студенты и

«КЛУЗ» — это имя белградская швейная фабрика носит в память о герое второй мировой воЗны летчике Фране Клузе. Модные пальто и костюмы с маркой «КЛУЗ» делаются мастерами на уровне мировых стандартов — Советский Союз, Франция, Италия, Америка охотно их покупают. Кстати, «КЛУЗ» — единственное предприятие на Балканах, производящее парашюты всех видов.

33