Юный техник 1971-05, страница 37

Юный техник 1971-05, страница 37

ШАГАЮЩИЕ КОПРЫ для забивки свай выпускает Солец-Куявский завод строительного оборудования (Польша). Гидропривод позволяет такому копру шагать по строительной площадке без всяких рельсов. Самая большая длина шага — 60 см, причем «нога» может приподниматься на 25 см над землей.

УГОЛЬ ПО ВКУСУ СВЕКЛЕ. Это выяснили чехословацкие специалисты, налаживающие производство удобрений из угольной пыли. Кроме нее, в состав новых удобрений входят также мельчайшие частицы глины, фосфор и «закваска» из специально выращенных почвенных бактерий. Как показали опыты, и картофель, и свекла отзываются на подкормку новым удобрением весомой прибавкой урожая. Особенно чутко реагирует свекла — ее урожай на удобренном поле достиг 1000 ц с гектара.

СОПЕРНИК ДРЕВЕСИНЫ. В Японии приступают к изготовлению бумаги из полистирола. По качеству она лучше обычной, но стоит дорого и поэтому будет применяться преимущественно для художественной печати.

ПЛАВАЮЩИЕ ПЕРЕДАТЧИКИ. В аварийной обстановке радиопередатчик часто оказывается недоступным для использования. Вот почему полная автоматизация радио

устройств, служащих для подачи сигналов бедствия, имеет первостепенное- значение. Причем работать они должны без участия человека и даже тогда, когда устройство окажется

в воде. Такой английский аппарат вы видите на снимке. Человек, оказавшийся за бортом рядом с плавающим радиотелефоном, может с его помощью установить еще и связь со спасателями.

11,4 СМ ПО ДИАГОНАЛИ — таков размер экрана самого маленького в мире цветного телевизора, выпущенного в Японии. Батареи хватает на два часа работы. Вес аппарата — 8 кг.

АВТОМАТ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЦВЕТОВ сконструировал варшавянин Ежи Окрай (Польша). Вы можете спокойно уезжать в отпуск — автомат будет регулярно поливать цветы, а воду будет подавать в зависимости от влажности воздуха в комнате.

ЗДЕСЬ БУДЕТ ОСТРОВ. Платформу диаметром 90 м и весом около 1800 т собрали японские специалисты из сварных труб. Платформа построена по заказу одной из горнодобывающих компаний и будет служить основанием для искусственного острова, который предполагается возвести в океане.

35