Юный техник 1971-05, страница 43

Юный техник 1971-05, страница 43

«ЗВЕЗДЫ С НЕБА»

Сережка поднялся по извилистой тропинке к вершине горы и притаился за каменной глыбой. Уж теперь-то он выяснит, чем здесь занимается этот черноглазый паренек. Чуть ли не каждый день поднимается он сюда. Может, прячет что-нибудь?

Сережка смотрел во все глаза, но ничего интересного так и не разглядел. А паренек двинулся в обратный путь. Оставалось одно: догнать' и расспросить его.

— Ты что там делал?

— Ловушку ставил.

— А что ловить собираешься?

— Потерпи — сам увидишь.

Так и порешили. А через день они, уже вместе, поднимались по знакомой тропинке. Сережка ожидал, что увидит на вершине что-то необыкновенное. Но там все было по-прежнему. А паренек решительно направился к большущему камню: на нем поблескивала ка-кая-то металлическая пластинка.

— Осторожно! — предупредил паренек

Затем вынул из кармана увеличительное стекло и стал внимательно разглядывать пластинку.

— Одна есть! — радостно сообщил он. — Смотри!

Сережка взглянул в лупу и увидел пылинку с зигзагообразными краями. Стоило время тратить?

С пылью везде ведут непримиримую войну: и на улицах, и в цехах заводов, и дома. Каких только приспособлений не придумали для борьбы с пылинками: пылесборники, пылесосы, пылеулавливатели. Чего же радоваться одной-единственной пылинке!

А паренек так и сияет:

— Может быть, это падающая звезда...

Сережка пренебрежительно хмыкнул. Брось, мол, разыгрывать: не маленький. Падающая звезда — это метеор. А метеоры — каменные глыбы.

Но оказалось, что такими большущими метеоры бывают очень редко. А обычно с орех, а то и с булавочную головку.

Летит в атмосфере крохотная, раскаленная от трения о воздух частичка. И с ее поверхности сдувается расплавленное вещество. Оно медленно опускается на Землю и одновременно остывает — превращается в пылинку

41