Юный техник 1971-05, страница 44

Юный техник 1971-05, страница 44

Ведь «гостями» из космоса могут быть не только остатки метеорного вещества. На нашу планету попадают и более скромные космические пылинки. Они прилетают к нам, не оставляя яркого росчерка в небе. Но за-тс сколько таких «незваных гостей»! Прямо дожде сыплются! В земную атмосферу попадают и пылинки-одиночки, и целые облака космической пыли. По «вине» этих пылинок наша Земля ежесуточно прибавляет в весе от 10 до 100 тысяч тонн.

Космические пылинки падают на поля и леса, моря и горы, на сельские улицы и городские площади. Взметет ли ветер облачко пыли на дороге, «припудрит» ли пылью подоконник — среди множества принесенных им пылинок есть хоть одна та, что прилетела к нам из космических далей.

И опять Сережка удивился: зачем же тогда ловить космическую пыль, если она, есть повсюду?

Есть-то есть... Да не так просто ее обнаружить. Ведь космическая пыль иногда как две капли воды похожа на пыль земную. Особенно на пыль промышленных городов. А изучить звездную пыль очень важно. Ведь пылинки — это пока единственные космические тела, которые попадают к нам в руки.

Для изучения космической пыли создаются специальные приборы на космических кораблях и спутниках, поднимаются на большую высоту самолеты. Да и на земле есть немало способов поймать космическую пыль: растапливая свежий снег, выпаривая твердый осадок из дождевой воды. Или так, как это делал черноглазый паренек: с помощью металлической пластинки, смазанной каким-нибудь клейким веществом.

Аленсей ВЛАДИМИРОВ

<гД6а кольца,

Вы уже догадались, вероятно, что речь пойдет о ножницах. Знакомые нам ножницы, у которых «посредине гвоздь», появились давно — 12 веков назад. Но самые первые ножницы значительно старше. Им более двух тысячелетий. Эти ножницы — два ножа, соединенные дугообразной пружинящей пластинкой. Ими стригли овец.

Проделайте с ножницами простейший опыт: разрежьте кусок бумаги. Вы делаете это каждый день? Да, но сейчас посмотрите внимательно — как происходит сам процесс разрезания. Видите — мы все время режем только в одной точке.

к Sefieuj

корабля. Набирая скорость, она отплывает от берега*. Ваше судно завод — корабль остановился, обратно! Рукой Не достанешь, |убоко и холодно.» А маета ли целую флотилию кораблей, и возвращаться к берегу! корабля показано на рисунке. Корпус Ножом заострите один конец — другой конец закруглит» — это корма, е гребной вал с крючком, как "Вырежьте из wecftT гребной винт, части. На рисунке эти детали пока-«елмчину, и вам только нужно будет

та отверстия в кормовой части, в центре а его лопасти (для крепления заводной м. 'Возьмите напильник и тщатель-— закруглите острые грани.

по линии изгиба, как пока-надрезы а носовой и кормовой стороны. Лопасти гребного вин-глфону — левую. Запомните: чем ете, тем скорее корабль будет во»-

чает*.плотно насадите на корпус • центре носа и нормы бороздки.