Юный техник 1971-06, страница 14

Юный техник 1971-06, страница 14

ПОЧЕМУ

не сталкиваются поезда?

Н. БАРНОВСНИЙ, начальный отдела МПС

Внимание — поезд отправляется! Чтобы это произошло, на станции была проделана огромная работа. Около сотни стрел к, входящих в маршрут, встали в строго определенное положение и надежно заперлись; другие стрелки стали в положение, исключающее попадание на маршрут вашего поезда какого-то другого; одно-врем нно автоматы определили, свободен ли путь. И только тогда на светофоре перед электровозом появится сигнал, разрешающий движение. Все сделали многочисленные автоматические приборы.

Автоматика появилась с самого начала возникновения железных дорог.

Когда на первой нашей железной дороге Петербург — Царское Село произошло столкновение, царь приказа поместить тюфяки с соломой между паровозом и вагонами для смягчения ударов. Смешно? Это было в 1640 году.

Локомотивный светофор

Рис. М. САП0МНИН0ВА

Конечно же, солома не помогла. И тогда стали по являться сигнальные шары, семафоры, диски, телеграф, телефон.

Управление стрелками на станциях производится с центрального пульта управления нажатием двух кнопок — начала и конца маршрута. Маршрут, в который входят сотни стрелок, устанавливается за 5 екунд.

На пути до Байкала нам встретятся десятки стан ций и тысячи стрелок Все они управляются авто матически. Помните, гово рили раньше, что стрелоч ник виноват. Так действи тельно было: устане стре лочник, забудется в мо розную ночь — и вот ка тастрофа. На Транссибир ской магистрали нет ручных стрелок. Стрелочники окончили техникумы и управляют автоматами.

Эка невидал скажут некоторые, управлять, нажимая кнопки. Давайте разберемся. Вы слышали,

\

как стучат колеса на стрелках, словно многотонный молот бьет по наковальне. А поезда-то идут друг за другом непрерывно, и тысячи колес непрерывно стучат, «куют» с релку. Так вот, при таких непрерывных ударных нагрузках зазор между прилегающими на стрелке рельсами не может быть больше 4 мм. Зазор более 4 мм уже опасен, стрелка неисправна, и движение по ней автоматически запрещается. Вот вам и стрелка! Точность и страшные удары колес тысячетонных поездов должны уживаться в ее конструкции. Уживаться не как слон, попавший в посудную лавку.

...Промелькнула еще одна станция, и поезд несется по равнине к Уралу. Движение поезда подчиняется указаниям автоматически действующей системы — автоблокировки. И хотя управляет электровозом машинист, но делает он это, подчиняясь приказу. А приказ — сигнал светофора. В кабине машиниста на табличке так и написано: «Сигнал — это приказ». Автоблокировка действует так: если путь свободен только до следующего светофора — ехать можно с ограниченной скоростью Такой приказ дается желтым огнем. Если путь свободен еще до одного следующего светофора: ехать можно с большой скоростью — приказывает зеле-

Кодовое устройство

Реле

Рукоятка бдительности

Приемная катушка

Усилитель

Дешифратор

■Г— an. St — —

\