Юный техник 1971-06, страница 15

Юный техник 1971-06, страница 15

ный свет. Путь за светофоров занят: поезд должен остановиться — таков приказ красного сигнала.

На локомотиве двое — машинист и его помощник. Они следят за указаниями сигналов. Но есть на локомотиве еще и «робот», который также настороже. Он не вступает в дело, пока машинист правильно выполняет указания сигналов. Старые железнодорожники говорят, что он действительно никогда не вступал в дело — не было еще машинистов, не подчинив шихся сигналам «Робот» за семью замками и пломбами, смонтированный в непроницаемом ящике на локомотиве, подчиняется только сигналам автоблокировки. Это автостоп. Попробуй машинист только попытаться проеха ь красный сигнал — «робот» сделает свое дело: со страшным скрежетом сработают тормоза.

Чтобы автостоп никогда не вступал в дело, чтобы машинист не пропустил сигнал за пеленой тумана дождя или снега, сигналы наружных светофоров повторяются на ветофоре, установленном прямо в кабине машиниста. Это автоматическая локомотивная сигнализация. Как она дей ствует? Сигналы наружных светофоров шифруются в эле трические импульсы и по рельсам направляются навстречу поезду. Восприня ый прием

ными устройствами локомотива, код автоматически расшифровывается и включает соответствующий сигнал на маленьком светофоре в кабине машиниста.

Вы догадываетесь, что многозначная локомотивная сигнализация в будущем сможет прямо управлять ходом локомотива. А человеку придется следить за работой втомаши-ниста, следить за машиной. Он станет уже не водителем, а настоящим машинистом, машиноведом. Работа более сложная, чем сейчас, но зато интересная, требующая смекалки и больших знаний.

За ходом всех поездов, спешащих к Байкалу, следит много людей: дежурные по станциям, специалисты-вагонники... Но я хочу рассказать о главном — о диспетчере. Он сидит где-то далеко, в кабинете с телефонами, радио и при борами. На участке железной дороги длиной 100— 150 км он единственный и главный командир. Его приказы обязательны для всех. У него один закон — график движения поездов. Он знает о каждом поезде все. Поезд граф автоматически, по сигналам, поступающим от системы автоблокировки, вычерчивает на графике диспетчера кривую ' хода каждого поезда.

Из репродуктора раздается голос: дежурный по

станции просит разрешения на остановку скорого поезда для посадки больного. Диспетчер разрешает. Ну, а график не нарушится — ведь поезд здесь не должен был останавливаться? Нет, не нарушится. Диспет чер уже вызвал по радио машиниста и передал ему указание о том, что надо нагнать потерянное время.

Диспетчер работает по графику. Так нельзя ли этот график, эту программу заложить в кибернетическую машину управления движением поездов?

Вы чувствуете, ребята,— автодиспетчер, ав облоки-ровка, стрелки, управляемые по программе, автомашинист и ряд других автоматизированных устройств. Железнодорожники приближаю ся к полностью автоматической системе управления движением поездов.

Наша поездка закончилась — поезд подходит к Байкалу.

Почти все грузы в нашей Стране пер возятся по железным дорогам. Чтобы они шли без задержки, используется множество автоматов. На железной дороге интересно работать всем, кто любит ехнику. И может быть, многие из тех, кто сегодня проехал с нами до Байкала, захотят стать железнодорожниками, создавать машины, обеспечивающие безопасность и высокую скорость поездам.