Юный техник 1971-06, страница 36

Юный техник 1971-06, страница 36

Стенд

микроизобретений

АЭРОВЕЛОСИПЕД. Миша Колотуша из села Ревутин-цы Сумской области предложил интересный спортивный снаряд. Его основа -— велосипедная рама. Вместо колес — три конька. Сзади — воздушный винт диаметром 600—800 мм. Передаточное отношение от педалей к винту около 10. Винт и шкив задней звездочки связаны ременной передачей.

РЕКОМЕНДУЕМ РАССЕЯННЫМ. Нередко невнимательный фотограф забывает снимать крышку с фотообъектива.

Чтобы подобных казусов не происходило, Леонид Сердюков из села Носовичи-Староселье Гомельской области предлагает особенную крышку объектива.

На крышке имеется «отросток» (см. рис.), закрывающий окно видоискателя или попадающий в его поле зрения.

Разберемся не торопясь

МАГНИТ

Петя Саморуков из города Искитим Новосибирской области сконструировал электромагнитный насос. Внутри соленоида вверх-вниз движется поршень, переключающий своей верхней частью контакты, за счет чего меняется направление тока в соленоиде и соответственно направление магнитного поля. Конструкция вполне реальная. Только в большинстве случаев можно обойтись без контактов. Ток промышленной частоты в 50 гц и без контактов обеспечит 3 тыс. ходов поршня в минуту. Насос станет гораздо надежнее. А замена поршня мембраной сделает его полностью герметичным. Так устроен, например, микронасос для аквариумов. Существуют и крупные электронасосы и электрокомпрессоры. Последним под силу, к примеру, питание сжатым воздухом группы отбойных молотков.

Киевлянин Саша Ярымбаш придумал устройство для вбивания гвоздей в труднодоступных местах. Шляпка гвоздя притягивается к намагниченному концу бойка, размещенному в трубке. Гвоздь не загнется и не выскользнет даже, если его нужно заколотить в узкую щель. Хорошее приспособление, особенно для неумелых рук.

А Вася Гафайчук из Ивано-Франкдвской области прислал чертеж магнитной отвертки для мелких винтиков. Соленоид и аккумуляторы он удобно разместил в ручке. Идея созрела у Васи, когда он помогал отцу ремонтировать автомобиль. Такая отвертка пригодилась бы любому юному технику. Наш журнал в 11-м номере за 1967 год рассказывал о магнитной спице для мелких деталей Владимира Минакова. Васина отвертка еще удобнее.

На свойстве одноименных полюсов магнитов отталкиваться построено предложение Гены Ковалева из Донецка. В стаканах автомобильного амортизатора размещены два постоянных магнита. Силы отталкивания должны препятствовать их сближению под нагрузкой. Идея тут безупречно правильна. А вот создать реальную конструкцию вряд ли можно, так как «силы» постоянных магнитов разумных размеров будет недостаточно даже для амортизации мотоцикла. Однако в большом мире техники найдутся аналоги и этой идеи. Есть целый ряд патентов на магнитные пружины, где сердечник подвешен в постоянном поле электромагнита. Когда он сдвигается из положения равновесия, магнитные силы стремятся вернуть его обратно. Изменяя силу тока, получают «пружины» переменной жесткости — качество уникальное, например, для электротранспорта: при любой нагрузке амортизатор работает в оптимальном режиме.

ЭКГ кг РО МАГНИТНЫМ НАСОС

ПЕРЕКЛЮЧАЮЩИЕ КОНТАКТЫ ПОРШЕНЬ СОЛЕНОИД КЛАПАНЫ

МОЛОТОК

I I Н|

МАГНИТНЫМ СТЕРЖЕНЬ-БОЕК

НЕМАГНИТНАЯ ТРУБКА