Юный техник 1971-12, страница 28

Юный техник 1971-12, страница 28

БАКТЕРИИ ПРОТИВ НЕФТИ. Доктор Карл Оп-пенгеймер из Техасского университета (США) обнаружил бактерии, способные питаться нефтью, разлитой на поверхности воды. Они быстро разлагают нефть и погибают, образуя жирные кислоты, безвредные для морских обитателей. Бактерии можно выращивать в промышленных масштабах, замораживать и хранить, а в случае необходимости разбрасывать с вертолета. Их требуется 11 кг на квадратный километр.

ВОДА ИЗ ВОЗДУХА. Януш Стеншевский из Вроцлавского проектного бюро речного транспорта (Польша) сконструировал устройство, которое извлекает воду из воздуха. Его можно устанавливать на судах, плавающих в тропиках. Вода пригодна для питья, а осушенный воздух — для вентиляции помещений. Если же использовать его в двигателях,то улучшается сгорание топлива и повышается экономичность.

ЯПОНСКАЯ АВТОРУЧКА больше других имеет право называться «вечной». Два года пишет она без заправки чернилами. В нее вставлена капсула с концентрированным красителем, периодически нужно набирать только воду.

БУМАЖНЫЙ МОСТ. «Это возможно только на бумаге», — сказали инженеры, когда им предложили расс итать и сконструировать новый тип моста. И оказались не правы. Теперь десятиметровыи мост из специально обработанной бумаги и синтетического клея уже установлен, и по нему ходят пятитонные грузовики. По расчетам он выдержит нагрузку в 30 т. Но, пожалуй, самое главное достоинство моста в легкости — один вертолет может свободно перенести его и установить на место (США).

ПЛАВ ЧИЙ ГАЗГОЛЬДЕР. Семейство специализированных судов попол нилось еще одним. Эта первая построенная в США самоходная баржа длиной в 115 м перевозит за рейс 6 млн л сжиженного пропана.

ЭВМ В РОЛИ БУДИЛЬНИКА. Несмотря на то, что Швейцария перенасыщена разного рода будильниками рабочий день АТС многих городов страны начинается с вызова абонентов, которые рано утром не могут проснуться без телефонного звонка. Скоро эту работу возьмет на себя ЭВМ. Она будет делать 20 вызовов в минуту и выполнять работу 10 опытных операторов. Чтобы сделать заказ, достаточно набрать номер службы, и в память машины автоматически записывается номер абонента. Затем фашина просит набрать время вызова, например 6 час. 30 мин. — 0630. Эти четыре цифры вводятся в регистр времени, и ЭВМ сообщает, что заказ принят. Когда утром в ответ на телефонный звонок клиент снимает трубку, автомат сообщает ему точное время. Но если после десятого звонка он продолжает спать, следующие вызовы будут приходить через каждые 10 мин.

НА КРЮКЕ 80 ТОНН. Этот кран сконструирован в США. Хотя существуют краны большей грузоподъемности, главная особенность этого в том, что он самый мощный в мире среди самоходных.

26