Юный техник 1971-12, страница 26

Юный техник 1971-12, страница 26

ность, мины наших дней заметно прибавили в мощности. Сейчас разрабосаны новые взрывчатые вещества, превосходящие тротил по разрушительной силе взрыва. В минах могут быть использованы и ядерные заряды.

Появились противопехотные мины миниатюрных размеров. Американская М-25 по диаметру чуть превосходит пятикопеечную монету, ее общий вес 93,5 г, а заряда — всего лишь 8,5 г, но ее мощности достаточно, чтобы поразить человека или повредить автомобиль. Большинство осколочных мин делают сейчас с вышибным зарядом. Этот принцип предложил штабс-капитан Карасев еще при обороне Порт-Артура. Вспомогательный заряд выбрасывает мину на высоту около 1 м, где она и разрывается. Радиус поражения увеличивается до 30 м.

Огнефугасы — еще одна новинка последнего времени. Это бачки, начиненные напалмом. Если одновременно взорвать их на расстоянии 20—40 м друг от друга, получится огневой рубеж, почти непреодолимый для пехоты.

Хотя первые противотанковые мины с кумулятивным зарядом появились в ходе Великой Отечественной войны, сейчас они значительно улучшены. Эффективность их действия заключается в раскаленной газовой струе, которая вырывается со скоростью до 17,6 км/сек и, словно резаком, прошивает днище танка и поражает его экипаж. Недостаток кумулятивных мин состоит в том, что если она взрывается рядом с танком, то не причиняет ему никакого вреда. Чтобы этого не произошло, мине приделывают своеобразные четырехметровые щупальца с контактами, и она срабатывает только в том случае, если танк надавит одновременно минимум на два контакта, раскинувшиеся по обе стороны мины. На этот раз взрыв наверняка придетсд в днище танка.

Сила минного оружия не столько в мощности отдельной мины, сколько в массовости применения. Вот почему порой решающее значение приобретает скорость постановки минного заграждения. Если раньше мины устанавливались вручную и на каждую из них боец-минер затрачивал 5—10 минут, то теперь этот процесс почти полностью механизирован. Плуг минного заградителя, транспортируемого тягачом, подрывает дерн и образует канавку, куда автоматически укладывается мина и затем маскируется. За 10 минут заградитель устанавливает 150 мин.

Используются для этой цели и вертолеты. У них свои достоинства — отсутствие демаскирующих следов и нарушения почвенного покрова и быстрота установки. И место для минирования выбрать с вертолета лучше и скорее.

Что же противостоит этому оружию? Как и 400 лет назад, главная фигура при разминировании — человек. Теперь он не просто умелец, действовавший больше по наитию, а боец-сапер, обученный всгм премудростям обращения с минами. И хотя нет на свете таких мин, которые нельзя было бы обнаружить и обезвредить, разминирование опасно, и по-прежнему справедлив афоризм «сапер ошибается только один раз в жизни».

Находясь впереди боевых порядков, минер, вооруженный щупом и электронным миноискателем, тщательно обследует каждый метр земли. Противник, отступая, минирует множество предметов-приманок: графин с водой, детскую куклу или красивую безделушку. Внезапный взрыв (ВВ) может произойти при попытке открыть дверь, завести автомобиль или растопить печь... Поэтому первая заповедь сапера—все смотри, но ничего не трогай без проверки. Открывай дверь, страгивай с места подозрительный предмет веревкой с крюком, находясь на безопасном расстоянии. Точно так же иногда ликвидируют группы ППМ натяжного действия с помощью «кошек», забрасываемых на длинной веревке. ППМ нажимного действия подрывают толовыми шашками или забрасывают гранатами.

Чтобы проделать проходы в больших минных полях, к головной части танка навешивают тральные приспособления в виде тяжелых катков, плужных ножей или вращающихся барабанов с прикрепленными на цепях бойками. Словно снегоуборочные машины по улице, идут они друг за другом, протраливая оказавшиеся на их пути мины.

Для создания проходов используются также специальные удлиненные заряды (УЗ), которые собираются из отдельных трубок; каждая из них имеет «начинку» по 2,5 — 4 кг ВВ на погонный метр. Общая длина УЗ, собранных из звеньев, обычно соответствует глубине преодолеваемого минного поля — от десятков до полутора сот метров. При взрыве УЗ образуется ударная волна, которая с огромной силой давит на поверхность земли и на нажимные устройства ППМ и ПТМ. Они срабатывают, и образуется проход шириной в несколько метров. УЗ натаскиваются на минное поле лебедкой, танком или ракетой.

До сих пор минное оружие не утратило своего значения. Пророческими оказались слова известного русского адмирала Макарова: «Никакие средства, никакие затраты на развитие минного дела не могут считаться чрезмерными. По моему мнению, минам суждено играть громадную роль».

А. И ВОЛГИН, полковник, военный инженер

24