Юный техник 1971-12, страница 24

Юный техник 1971-12, страница 24

ОСТОРОЖНО!

«...князю Ивану Петровичу Шуйскому Гансумелер челом бьет. Бывал есми у вашего государя с немчином, с Юрием Френб-реком и ныне вспомнил государя вашего хлеб-соль и не хочу на его стояти, а хочу на его государево имя выехати. А на перед себя послал вашим пленником свою казну в том ларцы, котором он к тебе принесет. И ты, государь, тот мой ларец у тово пленника взял и казны моей в том ларцы един досмотрелся, а иным бы еси не давал смотрети. А я буду во Пскове по времени тотчас». Такую грамоту и ларец получили в русском стане 9 января 1582 года, в самый разгар осады Пскова войсками Стефана Батория.

Но князя оказалось не так легко провести, как предполагал Гансумелер. Шуйский повелел найти искусных мастеров и приказал им вынести ларец из «воеводской избы» подальше и «отомкнути, всячески бережася». Когда ларец вскрыли, то обнаружили, что посылка «смертоносна яда наполнена. Двадцать четыре самопала занаряжены на все четыре стороны, на верх же их взсыпано с пуд зелия» (пороха.— А. И.).

Это был первый в истории минно-под-рывного дела случай успешной расшифровки и обезвреживания довольно замысловатой «адской машины», рассчитанной на то, что воевода «клюнет на приманку» и поинтересуется «драгоценностями».

Из обширного семейства автоматических мин, которые взрываются под влиянием какого-либо внешнего воздействия — нажатия, натяжения, страгивания с места и т. п., ларец Гансумелера по современной классификации относится к разряду мин-сюрпризов, или мин-ловушек. Позже были изобретены и такие «адские машины», которые могли взрываться сами по себе по истечении некоторого заданного промежутка времени. Они получили название мин замедленного действия (МЗД).

В качестве замедлителя в МЗД применяются обычные и специальные часовые механизмы и химические устройства. Если ударник, на который действует боевая пружина, взвести и закрепить во взведенном положении при помощи медной или стальной проволочки, а затем залить ее кислотой, то через некоторое время проволочка растворится в кислоте, ударник же под действием боевой пружины разобьет капсюль-воспламенитель, и мина взорвется. Чем толще проволочка, тем больше время замедления.

При отступлении из Франции в конце первой мировой войны немцы установили

22