Юный техник 1971-12, страница 22

Юный техник 1971-12, страница 22

Можно пролететь сотни километров над ледяной пустыней, прежде чем увидишь среди льда кусочек земли.

ограничивается низшими растениями: мхами, лишайниками, водорослями, микроскопическими грибами. Наши наблюдения за распространением водорослей показали, что они встречаются в самых суровых горных районах. Некоторые из них, несомненно, занесены сюда птицами. Широкое распространение водорослей позволяет предположить, что именно они наиболее типичны для современной растительности Шестого материка.

Животный мир оазисов также весьма своеобразен. Летом сюда прилетают птицы, приходят пингвины, заползают тюлени.

Любопытнейшей особенностью ряда оазисов Антарктиды являются мумифицированные трупы морских животных, в основном тюленей, которые часто находят здесь порой на значительном расстоянии от моря. Трупы животных в холодном и сухом климате оазисов при отсутствии гнилостных бактерий как бы консервируются и сохраняются в течение тысячелетий. Если у нас в Сибири тела мамонтов сохранялись погребенными в слоях вечной мерзлоты, то здесь почти все мумии лежат прямо на поверхности и только слегка присыпаны песком.

Находки мумифицированных животных в низких прибрежных оазисах вблизи моря легко объяснить тем, что тюлени заползли сюда и погибли. Однако совсем другое дело, когда тюленей находят в десятках километров от берега и на высотах в 300 и даже 500 м над уровнем моря. Именно так обстоит дело в оазисах Земли Виктории. Здесь найдено свыше сотни мумий тюленей, несколько десятков пингвинов и поморников. Поморники могут залетать практически куда угодно, их видели даже вблизи Южного полюса, поэтому находки этих птиц не требуют объяснения. Сложнее обстоит дело с пингвинами и особенно с тюленями, которые, как известно, не

слишком приспособлены для длительных путешествий по суше.

Исследователи разделились в объяснениях этого интересного факта. Одни считают, что тюлени сами не могли заползти так высоко в горы, и объясняют эти находки новейшими тектоническими движениями, то есть поднятием берега, которое произошло уже после гибели этих животных. С помощью радиоуглеродного метода удалось установить время гибели целого ряда мумифицированных животных, их так называемый абсолютный возраст. Оказалось, что большинство животных погибло здесь 1—2 тыс. лет назад. Для того чтобы объяснить эти находки тектоническими причинами, надо допустить поднятие берега в данном районе приблизительно на 300 м за 1000 лет. Такая скорость является слишком высокой и, следовательно, нереальной.

Другие исследователи объясняют проникновение тюленей в горы потерей ориентировки у животных, какими-то пока неясными для нас сдвигами в их «психике». Таких тюленей и пингвинов называют «заблудившимися». Было также предположение, что животные специально выходят на берег, когда подходит время умирать. Однако изучение мумий показало, что они принадлежат в основном молодым особям. До сих пор причина такого странного поведения тюленей-«самоубийц» неизвестна. Находки мумий тюленей могут служить источником интересных научных выводов и гипотез.

Большинство исследователей Антарктиды связывают существование современных оазисов с особенностями их расположения.

Человек уверенно продолжает осваивать суровый континент. И если Антарктида когда-нибудь будет по-настоящему заселена, то первые города ее, несомненно, возникнут среди скалистых сопок с озерами и реками — в оазисах Антарктиды.

20