Юный техник 1971-12, страница 19

Юный техник 1971-12, страница 19

Информация о советской науке и технике

Когда заходит разговор о сверхпрочности, обычно вспоминают железобетон. Основу его составляет ничем не примечательный с виду серый порошок. Мука — не больше, чуть дунешь — и разлетится. Но стоит замешать эту муку на воде, как пробуждаются в ней силы необыкновенные. Они скрепляют воедино щебень, песок и стальную арматуру. Получается монолит. И как сказочный богатырь, набирает он силу день ото дня, год от году.

ВЕНЕЦ ВРАЩАЮЩИХСЯ ПЕЧЕЙ

Чтобы выпускать 122— 127 млн. т цемента в завершающем году пятилетки, без новой техники не обойтись (см. 1-ю стр. обложки). Совсем недавно самой большой в мире считалась печь длиной 150 м. Всех поражало то, что внутри у нее может свободно проехать большой грузовик. Но вот создана печь в 230 м — настоящий циклоп цементного машиностроения. В сутки она производит 3 тыс. т, а в год 1 млн. т главного «хлеба строительства». Прежде чем начать рассказ о новой технике, которая разрабатывается, посмотрим, как делается цемент сейчас.

В сырьевом цехе — кухне цементного завода — из добытых в карьере извести, глины и специальных добавок приготовляется шлам — сметанообразная сырьевая масса. Чем мельче частицы смеси, тем выше качество конечного продукта. Шлам подается в верхнюю часть вращающейся печи, а навстречу ему движутся продукты сгорания. Здесь, в печи, происходит процесс превращения разнородных материалов в цемент.

Сначала испаряется вода, и шлам подсушивается, затем при нагреве до 500° начинается реакция химического обезвоживания. При тысяче градусов идет реакция декарбони

зации — выделения углекислого газа, а при полутора тысячах масса спекается и образуется клинкер. Его охлаждают, размалывают — цемент готов.

Как бы ни увеличивались длина печи и размер приводного венца (см. 1-ю стр. обл.), у «мокрого» способа получения цемента есть принципиальный недостаток — лишь ничтожная часть поступающего в печь тепла тратится на разложение извести и клинк рообраэо-вание. Остальное идет на испарение воды, нагрев клинкера и обмуровки и вылетает в трубу.

— Пожалуй, это еще не «венец» цементного производства? — спросил я у заместителя главного инженера Всесоюзного научно-исследовательского института цементного машиностроения Виктора Григорьевича Билецкого, указывая на огромное зубчатое колесо.

В ответ Виктор Григорьевич подвел меня к макету цементного завода:

— Вот завод завтрашнего дня. Его печи почти вдвое короче, потому что здесь применяется сухой способ производства. Размолотая в пудру сырьевая мука встречается с потоком продуктов сгорания, нагревается в многоэтажном циклонном теплообменнике и ссыпается в печь — там происходит ее

спекание в клинкер. Затраты тепла на образование клинкера в такой печи в два раза меньше — не нужно выпаривать воду из шлама. Значит, наращивать мощность можно, не увеличивая габаритов оборудования.

А каким будет цементный завод в перспективе? Печи укоротились всего до нескольких метров. Не дымят трубы. Вспыхивают нестерпимой яркости электрические разряды, а может быть, и не разряды, а мощнейшее электромагнитное поле. Происходит реакция декарбонизации. Из сырья выделяется углекислый газ и сразу направляется на соседний химический завод, а готовый цемент идет на склады.

А может быть, «венцом» цементного производства окажется какой-то другой путь. Совершенно определенно только одно — «хлеб строительства», и теперь занимающий первое место среди всех строительных материалов, не уступит его и в будущем. Сегодня, как и 80 лет назад, справедливы слова Дмитрия Ивановича Менделеева: «...цемент, составляющий одно из важнейших приобретений между приложениями химии к потребности жизни, есть строительный материал будущего».

О. ИЛЬИН

3 «Юный техник» № 12

17