Юный техник 1971-12, страница 17

Юный техник 1971-12, страница 17

струкции которых входили крохотные кристаллы и пластинки указанных веществ.

Передо мною десять авторских свидетельств, выданных М. С. Григорьеву. Авторское свидетельство — это признание того, что его владелец в каком-то вопросе сделал первым в истории человечества какой-то -шаг вперед по пути прогресса. И этому, конечно же, нельзя не завидовать. Десять свидетельств изобретателя говорят о том, что он сделал десять таких шагов...

В идеях Григорьева удивляет масштаб замыслов. Вроде бы химия — лабораторная наука, и ученому полагалось бы иметь поначалу дело с пробирками, а он, как правило, мыслит сразу масштабами заводских цехов, а то и отраслей промышленности.

И вот авторское свидетельство на усовершенствование глубокой очистки химических веществ.

— Сам метод — метод зонной плавки — известен,

— Главное в любом деле — правильно поставить перед собой задачу. И этому надо учиться в юности, — вот что просил особо передать вам, друзья, инженер Григорьев.

пожалуй, с конца прошлого века, — рассказывает Григорьев. — Несколько лет назад на одном из заводов в Киргизской ССР соорудили установку для очистки слитков сурьмы этим методом. Металл, прошедший целый ряд предварительна методов очистки, в виде небольших слитков — в толстый карандаш диаметром, а длиной сантиметров 12, клали на кварцевые корытца и помещали в стеклянную трубку, из которой откачан воздух. Кольцевой излучатель тока высокой частоты медленно передвигался вдоль слитка так, что в зоне его действия оказывался постоянно небольшой участок сурьмы, и сурьма

немедленно плавилась.

За зоной расплава металл снова кристаллизовался. Но большая часть примеси оставалась в расплавленной зоне и кристаллизовалась в последнюю очередь. Этот засоренный участок слитка откалывали, а оставшуюся часть чистотой девять девяток отправляли на заводы полупроводниковых приборов. Это был точнейший, тончайший лабораторный процесс. Было удивительно, что его поставили не в столичной лаборатории, а в цехе завода цветной металлургии, в самом центре Киргизских гор.

Повысить производительность его, — вдохновенно заключил свой рассказ

Макар Степанович, — в тысячи раз, чтобы сверхчистые вещества из лабораторных редких проб стали доступны для промышленности,— именно так я сформулировал задачу. При этом мной двигала убежденность, что все зависит от технологии и что, раз есть технология мелких объемов сверхчистых веществ, должна быть и технология больших объемов столь же чистых веществ. И еще одно.

— Что же?

— А вот прочитайте! — Он подает мне книгу «Директивы XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 годы».

Я читаю отчеркнутый аб-

15