Юный техник 1971-12, страница 21

Юный техник 1971-12, страница 21

4-30°. Аэрологи установили, что тепловое влияние оазисов сказывается и вверх на слои воздуха до высоты 1 км. Еще сильнее, на многие километры, тепло оазисов распространяется в горизонтальной плоскости.

Летом на поверхности льда вокруг скал образуются целые системы ручьев и озер. Иногда летнее таяние затрудняет передвижение людей и транспорта. Так, например, в оазисе Ширмахера на советской станции Новолазаревской почти каждое лето случаются своеобразные наводнения. Воздействие оазиса на ледниковое окружение советские ученые назвали оазисным эффектом. Даже в оазисах, расположенных в горах, где температуры воздуха постоянно отрицательны и оазисный эффект ослабевает, в летнее время образуются талые воды.

Наши исследования в горах Земли Королевы Мод показали, что в летнее время среди скал и валунов, на высотах до 1500 м, при температурах воздуха от —6° до —11° идут процессы таяния. Это приводит к образованию многочисленных луж и небольших озер. Из таких озер мы обычно брали питьевую воду. Все эти озера постоянно покрыты льдом, который, подобно оранжерейному стеклу, защищает их от промерзания. Некоторые из озер в горах Земли Королевы Мод имеют значительные размеры до 10 км2 и достигают глубины в несколько десятков метров. Интересно, что подобного рода озер нет на других континентах. Озера с постоянным покровом льда — уникум Антарктиды. Комплексное изучение этих водоемов — дело ближайшего будущего.

В свободной от льда горной долине на Земле Виктории, недалеко от американской и новозеландской научных станций, находится удивительное озеро Ванда. Хотя озеро покрыто толстым слоем льда, у дна его, на глубине 60 м, вода нагрета до + 26° С!

Различные предположения были выдвинуты для объяснения загадочного явления. Не следствие ли это притока вод горячих источников? Или, может быть, тепло поступает в озеро из глубин земли? Именно так думали американские исследователи.

Новозеландские ученые пришли к противоположному, неожиданному на первый взгляд выводу, что тепло приходит сверху от солнца. Они измерили количество солнечной энергии, проникающей сквозь лед озера, и оценили величину радиации, которая должна поступить в придонный слой.

Хотя солнце нагревает воду антарктического озера только в летнее время, потери тепла из придонного слоя невелики. Это объясняется двумя причинами. Основ-

О чем задумался этот популярный герой любимых вами, ребята, кинолент «Клуба кинопутешественников»?..

ная — повышенная плотность нижнего, насыщенного солями слоя воды, что делает его практически неподвижным и исключает потери тепла за счет конвекции. Другая существенная причина — исключительная чистота воды в озере. Если бы вода не была столь чистой, солнечный свет не мог бы проникать глубоко. Минеральные частицы и живые организмы делают воды большинства озер мутными. Но в скованном льдом озере Ванда нет волнения, живых же организмов очень мало. Так в необычных антарктических условиях существует озеро — аккумулятор солнечной радиации.

Но все же вопрос о причинах удивительного распределения температур в этом озере до сих пор не решен.

Район Земли Виктории отличается значительной тектонической активностью. Здесь расположен крупнейший в Антарктиде действующий вулкан Эребус. Поэтому не исключено, что озеро может получать часть тепла и снизу, из недр Земли. Советские ученые не раз отмечали повышенное выделение геотермического тепла в оазисах Антарктиды.

Но не только неорганическая «мертвая» природа привлекает исследователей. Как упоминалось вначале, антарктическая земля стала объектом пристального изучения биологов.

Современная растительность Антарктиды

3*

19