Юный техник 1971-12, страница 23

Юный техник 1971-12, страница 23

Информация о советской науке и технике

«ГВИДОН» БЕЗ СКАЗКИ

Делая самые первые шаги по дну моря, человек чувствовал себя беспомощным и одиноким. Трос, связывающий его с поверхностью, и шланг, по которому нагнетался воздух, были не только «нитями жизни», а еще и путами, обрекающими на неволю в царстве Нептуна. И первые подводные аппараты — батисферы были в инженерном смысле идейной копией водолазных скафандров. Потом появился акваланг и даровал свободу человеку в подводном мире. И будто бы раскрепостил инженерную мысль конструкторов: словно только теперь оценив свободу движения, конструкторы стали создавать подводные аппараты, способные маневрировать под водой подобно самолету, скользящему в потоках воздуха. Наступила эпоха малых исследовательских подводных судов. Батискаф «Триест» опустил исследователей на самую глубокую точку дна нашей планеты, мезоскаф «Бен Франклин» совершил почти месячный рейд в водах Гольфстрима.

У малых подводных аппаратов больше преимуществ : во-первых, их можно доставить на небольшом корабле в любое место, которым заинтересовались исследователи. Во-вторых, люди, работающие в них, испытывают постоянное нормальное давление и избавлены от неприятной обязанности проходить декомпрессию. У подводных домов пока еще осталось только одно неоспоримое достоинство: акванавты могут выходить

из них на работу и вновь возвращаться.

Идея построить небольшой подводный исследовательский корабль, полностью автономный, появилась в нашей стране еще в 1938 году. Тогда два крупных советских ученых — академики Шиман-ский и Крылов приняли участие в работе над проектом автономного гидростата. Если бы не война, гидростат был бы построен.

И вот к этой же идее советские конструкторы вернулись спустя тридцать лет. В прошлом году в лаборатории подводных исследований института ВНИРО был построен советский подводный аппарат нового типа. Конструкторы назвали его «Гви-доном».

Когда «Гвидон» лежит на берегу, он напоминает небольшой космический аппарат, корпус, немного похожий по форме на бочку, опоясан рядом баллонов со сжатым воздухом. Над ними топорщатся предохранительные дуги: под водой может случиться всякое, поэтому конструкторы позаботились о защите корпуса. Дуги — это своеобразные буферные устройства.

В воде, как бы его ни опустили, «Гвидон» становится строго вертикально. В таком положении ои может опуститься на дно и встать на грунт, может замереть даже на неровном, наклонном дне. Экипаж — три человека: пилот и два наблюдателя. В корпусе «Гвидона» десять иллюминаторов, позволяющих вести наблюдения с помощью кино- и фотоаппарату

ры. На «вооружении» «Гвидона» есть гидролокатор — с его помощью ученые будут вести наблюдения за косяками рыб.

Если спросить конструкторов, каковы же главные достоинства их аппарата, они ответят: небольшие размеры, малый вес (всего 4 т) и маневренность. Последнее достоинство для подводных исследований особенно важно. «Гвидон» оборудован двумя движителями, которые питаются аккумуляторами. С помощью движителей можно резко остановить движущийся аппарат, заставить его быстро погрузиться и так же быстро всплыть. Он может, подобно юле, вращаться вокруг своей оси.

Скорость движения «Гвидона», правда, невелика. Но «Гвидон» — исследователь, и большая скорость ему не нужна. Его главное назначение пока — вести непосредственное наблюдение за тем, как работают сети и другие орудия рыбного промысла. Любой средний траулер может легко взять его на борт и при первой необходимости быстро спустить на воду. А во время далеких экспедиций аппараты, подобные «Гви-дону», могут оказать неоценимую помощь океанологам, ведущим наблюдения за жизнью морских обитателей, за таинствами течений, скрытых от наших глаз толщей воды.

«Гвидон» уже прошел первое испытание. Конструкторы Игорь Данилов, Олег Павлов и руководитель лаборатории подводных исследований Марлей Аронов остались довольны аппаратом. Впереди — главное испытание и работа по научному плану.

Л. РЕПИН

4 «Юный техник» № 12

21