Юный техник 1971-12, страница 27

Юный техник 1971-12, страница 27

А если...

ТРУБА ВМЕСТО ПОРТА

Изобретатель Г. Стивене (Англия) предлагает для разгрузки судов на мелководье использовать гигантские пластмассовые трубы, внутри которых может двигаться транспорт. Воздух, нагнетаемый в трубы вентиляторами, придает им плавучесть и устойчивость.

На корнуэльском берегу уже испы-тывается 400-метровая труба для перевозки легковесных грузов. Когда удастся создать трубы, способные выдержать грузовик, проблема разгрузки судов будет решена. Не надо будет строить морские порты с причалами.

Дайным-давно...

ГОВОРЯЩИЙ ФОНАРЬ

«В аудитории Московского технического училища демонстрировали перед студентами интересный физический опыт с дуговым электрическим фонарем, основанный на теории постоянных и переменных токов. Висящий в одной из аудиторий училища большой дуговой электрический фонарь был особыми проводами соединен с находившимся в соседней комнате микрофоном. Поблизости от микрофона один из студентов вслух прочитал теоретические сведения, касающиеся демонстрируемого опыта, и, к удивлению студентов, находившихся в аудитории, они услыхали речь своего товарища. Ее передавал электрйческий фонарь, сохраняя интонацию и тембр голоса. Оказывается, что фонарь можно снабдить даром речи и при помощи фонографа и даже телефона. Кроме того, подобрав известным образом целый ряд фонарей и производя перемену электрических токов, можно извлекать из фонарей лишь им присущие звуки и таким образом создать из них особый музыкальный инструмент».

„Мозаика нового мира", 1901 год

ДОМ-МОНОЛИТ

Строительство новых домов ведется сейчас преимущественно блочным или крупнопанельным методами. Это намного сокращает сроки постройки и значительно удешевляет производство. Эти же цепи преследовал и Эдисон, когда в 1907 году предложил дома не строить, а отпивать при помощи форм. На рисунке вверху изображен такой дом-монолит. А внизу — разборные части формы, в которой дом отливался. Изобретатель утверждал, что отлить его можно в два-три дня.

Оригинальный способ, предложенный Эдисоном, был и экономичен и удобен. Но, к сожалению, о его предложении знал пишь узкий круг специалистов. Да и, видимо, слишком необычным было оно дпя того времени.

25