Юный техник 1971-12, страница 29

Юный техник 1971-12, страница 29

ПРИЦЕП НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ, построенный в Англии, перевозит 11 т груза и «парит» на высоте 45 см над поверхностью. Для него не помеха песок и грязь, снег и лед, неровный грунт и даже крупные камни. Устойчивость в наклонном положении или при заднем ходе обеспечивают колеса, которые опускаются с помощью гидравлических механизмов.

КУЛЬТИВАТОР НА ВСЕ РУКИ создан в Италии. Он может пахать, сеять и вносить в почву удобрения за время одного прохода по полю. По сравнению со специализированными сельскохозяйственными орудиями универсальный пахарь значительно экономичнее, работает более точно и тратит меньше семян и удобрений. Этот культиватор еще выравнивает землю, делает грядки и роет дренажные канавы.

ТЫСЯЧУ КНИГ НА БУЛАВОЧНОЙ ГОЛОВКЕ можно записать по методу Мюллера из ФРГ. Его устройство действует по принципу обращенного электронного микроскопа. В

процессе записи Электронен

ный луч диаметром 100 А обегает строка за строкой пленку из углерода толщи

ной тоже 100 А. В тех местах, где луч падает на пленку, в ней происходят химические изменения, и возникает пятно. Глубина этих изменений пропорциональна времени воздействия луча. А значит, на пленке можно записывать полутона. На площади 5X5 мм умещается 1 млн. портретов.

ДИАГНОЗ АВТОМОБИЛЮ. Скоро все пункты продажи автомобилей БМВ будут оборудованы стендами, а новые модели — специальными преобразователями, выходы которых подсоединены к одному-двум многоконтактным разъемам, смонтированным под капотом. Подключив стендовые кабели к автомобилю, можно в несколько минут проверить давление в цилиндрах, регулировку зажигания, а всего свыше 30 параметров двигателя и электрооборудования (ФРГ).

ВМЕСТО МЕТАЛЛА «БЛОКУЛ» — пластмасса, которую разработали румынские химики. Это полиамидное волокно цвета слоновой кости отличается легкостью и эластичностью, прочностью к ударам и истиранию, малым коэффициентом трения и большим электрическим сопротивлением. Блокул хорошо поглощает шум, поддается обработке на любых типах станков и пригоден для изготовления крупных зубчатых колес, судовых винтов, подшипников, работающих без смазки и изоляции для электродвигателей.

БЕНЗИН ИЗ УТИЛЯ будет вырабатывать завод, который строится в Японии. При температуре 400—500° С в расплавленную пластмассу добавляют в качестве катализатора никель, и она выделяет пары бензина и керосина. Из каждой тонны пластмассы получается 950 кг

ценных продуктов. - -

I. jsS5S

ШВЕЙНАЯ МАШИНА С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ разработана в Италии. С помощью комплекта сменяемых шабло-нов-лекал она может выполнить любой вид строчки со скоростью 10 см в секунду. Кроме того, машина очень удобна в работе — у нее есть специальный прибор, измеряющий длину стежка, а игла держится электромагнитом.

КОГДА ПРИДЕТ ТРАМВАЙ? Простое изобретение румынских инженеров Елены и Михая Кыцикован позволяет ответить на этот вопрос точно. Электрическое устройство, устанавливаемое на трамвае, на каждой остановке замыкает прикрепленный к рельсу контакт. Тотчас же на щитках всех остановок этой линии автоматически указывается местонахождение трамвая. Сигнал посылается и на центральный щит, где диспетчер «шаг за шагом» наблюдает движение всех курсирующих трамваев.

27