Юный техник 1971-12, страница 35

Юный техник 1971-12, страница 35

Московскому ордена Трудового Красного Знамени физико-техниче-скому институту исполняется 25 лет. Юбилей МФТИ — праздник всех, кто ценит знания, труд, смекалку. Именно под таким девизом вот уже пять лет печатается на страницах нашего журнала клуб «XYZ», который ведут сотрудники и студенты института.

Мы с особенной радостью и теплотой поздравляем наш ФИЗТЕХ.

КОНКУРС

КЛУБ «XYZ»

Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ.

X — знания, V — труд, Z — смекалка

„ВОПРОС-В ШУТКУ, ОТВЕТ — ВСЕРЬЕЗ" ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПЕРВОГО ЭТАПА

1. Бутылка с водой на морозе разорвется — лед занимает больший объем, чем вода, из которой он образуется. По той же причине разорвется и бутылка, наполненная молоком. Причем сливки отстаиваются, а оставшаяся под ними вода начинает замерзать сверху, запирая нижнюю часть бутылки.

2. Пассажиру ие удастся зажечь свечку, так как в условиях невесомости нет конвекции воздуха. К свечке не будут поступать новые порции кислорода, необходимого для ее горения. В земных условиях при горении свечи происходит конвекция воздуха. Нагретый воздух, как более легкий, поднимается вверх, а более холодный занимает его место.

3.. При нагревании воды в условиях невесомости конвекции происходить не будет. Нагреются до кипения только те объемы воды, которые расположены непосредственно у источника нагрева. Образовавшийся пар вытеснит из сосуда воду раньше, чем она успеет целиком нагреться до кипения. Воду вскипятить не удастся.

4. У зеркала с радиусом кривизны 1 м главный фокус расположен на расстоянии, равном половине радиуса кривизны. Поэтому, используя солнечные лучи, таким зеркалом можно поджечь предмет, находящийся на расстоянии 50 см от зеркала. Понятно, что осажденные не могли исполь-

I I

зовать такие зеркала для поджигания кораблей неприятеля.

5. Определим величину зазора между Землей и обручем. Первоначальная длина обруча равна L=2nR, где R — радиус Земли. После того как в обруч вставили отрезок Д L=1 м, длина обруча стала рав-L+AL=2n(R+AR), где AR —величина зазора. Произведем вычитание

(L+AL) — L=2jx(R+AR) — 2 л R и получим AL=2nAR,

„ М 1м ft л откуда AR = — = =0,159 м.

2я 2-3,14

Образовавшийся зазор равен почти 16 см. Теперь легко ответить на вопрос, кто может пролезть в такой зазор.

6. Человек не может убежать от своей тени. Вообще невозможно продвигаться быстрее своей боковой тени, за исключением того случая, когда источник света движется быстрее человека.

7. Из восьми линз (рис. внизу) пригодны для получения действительных изображений предметов 1, 3, 4, 7.

При этом имеется в виду, что показатель преломления материала линзы больше показателя преломления окружающей среды.

8. Нырнувший в воду увидит красный свет, так как глаз человека чувствует не длины волны, а частоты световых (электромагнитных) колебаний. Частота же в

] [ ) )

33