Юный техник 1971-12, страница 36

Юный техник 1971-12, страница 36

данном случае и в воздухе и в воде остается одинаковой — соответствующей красному свету.

9. Комнату быстрее нагреет темная печь. При прочих равных условиях она излучает тепловые лучи интенсивнее, чем белая. Согласно закону Кирхгофа излучающая способность нагретых тел пропорциональна их поглощающей способности при той же температуре. Вы знаете, что поглодаю щая способность темных поверхностей больше. Вспомните хотя бы, насколько бывает жарче под лучами солнца в темной одежде, чем в светлой.

10. Даже в очень сухих поленьях содержится, хотя и в незначительном количестве, влага. Когда поленья горят, вода в них закипает, превращается в пар. а пар, расширяясь, с треском разрывает волокна полена. Этот треск мы и слышим при сжигании поленьев.

11. Капли горячей воды легче, чем холодные капли. Капля удерживается от падения силами поверхностного натяжения. Когда вес капли чуть превысит действие сил поверхностного натяжения, она отрывается и падает. А поверхностное натяжение воды уменьшается с повышением температуры.

12. Так выглядит (рис. вверху) одно из возможных соединений, при котором провода не пересекаются.

13. Черноземные почвы лучше отдают энергию с помощью лучеиспускания, чем подзолистые: они более темные, лучше поглощают лучистую энергию и быстрее прогреваются. Следовательно, они лучше испускают тепловые лучи и интенсивнее, чем подзолистые, охлаждаются.

14. Высота звука повысится. Газовая смесь, которую музыкант продул через флейту, легче, чем воздух. Поэтому скорость распространения звуковых колебаний в смеси, а следовательно, и длина волны звука, соответствующая данной частоте, будут больше, чем в воздухе. Так как размеры флейты не изменились, то ее полость будет резонировать на прежние длины волн, а они теперь соответствуют более высоким частотам, чем в присутствии воздуха.

Вы проверили свои ответы. И если результаты оказались не столь блестящими, не огорчайтесь. Вы можете поправить их во II туре конкурса, который будет опубликован в следующем номере журнала.

15. Звук барабана повысится, так как скорость звука в водороде выше, чем в воздухе.

16. При пробивании стекла пулей в нем образуется отверстие, причем воронка оказывается с противоположной стороны стекла. Похожее явление происходит, когда в стекло попадает железная скобка, выпу щенная с большой скоростью из рогатки.

17. Оба случая — следствие одной при чины — конденсации паров воды. Только в первом случае теплый воздух над рекой попадает в окружающий холодный воздух, а во втором случае холодный воздух с улицы попадает в теплый воздух комнаты.

18. У кривошипно-шатунного механизма паровоза планка, соединяющая кривошипы, должна быть параллельна полотну до роги, иначе колеса не смогут вращаться.

В стартующей ракете пламя свечи не сплющивается, а вытягивается вверх, так как плотность пламени меньше плотности воздуха и увеличение ускорения свободно го падения в ракете приводит к увеличению силы Архимеда, действующей на пла мя и нагретый около него воздух.

Из-за сопротивления воздуха струя воды сильно отличается от параболы: вода падает на землю под большим углом, чем вылетает из шланга.

Всасывающий шланг у центробежного на coca подсоединяется к патрубку на оси, а нагнетающий к патрубку на окружности — давление на периферии больше, чем в центре.

Второй полюс сварочного аппарата должен быть присоединен к свариваемой- детали, а не к деревянной планке, которая является изолятором.

Надувные шарики не будут отбрасываться центробежной силой в сторону, они легче воздуха, к тому же испытывают большое аэродинамическое сопротивление.

Замкнутой лестницы, ведущей только вниз, не существует, она появилась на рисунке из-за искажения перспективы и пропорций.

Лжеошибка: дым может идти вперед по ходу паровоза, так как он может сноситься ветром.

34