Юный техник 1971-12, страница 38

Юный техник 1971-12, страница 38

Тех, кто начинает изучать физику, химию, биологию и работать в технических кружках, приглашаем прочитать странички этого раздела (36—40).

«А НЕБО ЕСТЬ ВЕЗДЕ!»

Движения планет издревле были загадкой для созерцателей неба. Эти загадочные светила двигались по небесному своду, не подчиняясь, казалось, никакому закону. Они ни с того ни с сего вдруг убыстряли или замедляли свой ход, останавливались и начинали двигаться вспять. «Некоторые думают, что, когда Солнце сообщает планетам слишком мало света, они за недостатком его останавливаются в темноте на своем пут*». Рядом с такими рассуждениями геоцентрическая система знаменитого Птолемея была огромным шагом вперед.

«Луч свете, озаряющий теперь мир, блеснул из маленького городка Торна» — так отозвался Вольтер об открытии Коперника. Великий основатель гелиоцентрической системы не решился, однако, отказаться от неподвижной звездной сферы и от равномерности движения планет по круговым орбитам. Датчанин Тихо Браге считал, что все планеты вращаются вокруг Солнца, которое, в свою очередь, обращается около неподвижной Земли. Следующий шаг должен был сделать человек, наделенный могучим и изобретательным VMOM, живым воображением, склонностью к созерцанию, неутомимым трудолюбием, восторженной, поэтической душой и неиссякаемым энтузиазмом-Таким человеком суждено было стать Иоганну КепЛеру.

«Голова, а не рука правит миром», — говорили древние. «Не глаза главное орудие астронома, а мысль», — могли бы сказать мы, ознакомившись с жизнью Кеплера, ибо именно сила мысли позволила близорукому, подслеповатому Кеплеру стать отцом новой астрономии, превзойдя и Птолемея, и Коперника, и Тихо Браге.

Слабость, хилость, болезненность Иоганна, делавшие его непригодным к тяжелому труду, спасли его для астрономии. Пройдя курс наук в нескольких монастырских школах и Тюбин-генском университете, он в 1S93 году начал преподавать астрономию в Граце. «Бездействие — смерть для философии'. Будем же жить и трудиться».

Однако Европа XVII века была малоподходящим местом для тихой жизни и мирного труда. Судьба заставила Кеплера укрываться от религиозных гонений, скитаться по городам Германии в поисках покровителей, составлять астрологические календари и гороскопы для королей и маршалов, браться за любую работу, чтобы прокормить себя и семью. И потребовался поистине геройский дух, чтобы в борьбе с нуждой и гонениями, среди волнений Тридцатилетней войны, исторгшей у Тихо Браге вопль души: «Всякая земля — отечество для сильного; а небо есть везде!» — совершить то,

что совершил для науки Кеплер.

Около десяти лет изучал он движение Марса. В стремлении найти разгадку замысловатых траекторий этой планеты воображение Кеплера создавало гипотезу за гипотезой, комбинацию за комбинацией. Но каждый раз сравнение с наблюдением опровергало его построения. Логика исследования вела ученого как бы против собственной воли к первому закону новой астрономии: Марс движется по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце. Так было покончено с первым заблуждением предшественников, согласно которому планеты движутся по круговым орбитам. Примерно тогда же Кеплер установил и второй закон: прямая линия, соединяющая планету с Солнцем, описывает равные площади в равные промежутки времени. Так было покончено со вторым заблуждением, утверждавшим, что планеты обращаются на своих орбитах с постоянной скоростью.

Деятельный ум Кеплера постоянно искал соотношения между различными числовыми величинами, встречающимися в солнечной системе. И наконец в 1618 году он напал на счастливую мысль: найти связь между размерами орбит различных планет и периодами их обращения вокруг Солнца. Эта идея привела его к открытию третьего закона:

36