Юный техник 1971-12, страница 40

Юный техник 1971-12, страница 40

Считанные дни остались до того радостного часа, когда вы начнете наряжать остро пахнущую хвоей новогоднюю елку. Может быть, игрушки у вас остались с прошлого года, а может, вам придется сходить за ними в магазин. Вы, конечно, сумеете и выбрать игрушки, и красиво их развесить на елке. А вот знаете ли вы, как их делают? Ну хотя бы вон тот большой сверкающий шар. Не знаете? Тогда давайте вместе с вами пройдем по цехам Московского завода стеклянных елочных украшений.

На заводской склад привозят тонкие стеклянные трубки — дрот, как называют их специалисты. Именно им и предстоит превратиться в елочные украшения.

Трубки сначала моют сушат, сортируют по качеству и по диаметру. Потом они поступают в стеклодувный цех. Здесь за длинными столами сидят стеклодувы. Перед каждым синим пламенем горит мощная газовая горелка. Выдуть даже простейший шарик совсем не просто. Нужен большой опыт, немалое мастерство, нужно, как говорят, чувствовать стекло. Красиво работает стеклодув. Вот он берет трубку, запаивает на горелке один ее конец. Потом разогревает трубку. Достаточно? Нет, еще чуть-чуть... Хватит, а то стекло начнет течь. Теперь осторожно, но быстро, пока не остыло стекло, дует в открытый конец трубки. И все время вращает ее, чтобы шарик получился ровным. Вот он раздувается, словно мыльный пузырь. Теперь из него можно сделать многое. Можно просто оста

вить круглым. Можно вытянуть, как огурец, или сплюснуть, как помидор. Можно закрутить винтом, можно выдавить в нем углубления. А можно вставить его в формочку, стоящую рядом на столе, и, сжав две ее половинки, сформовать фигурку, грибок, ягодку. И все это за секунды, пока стекло не остыло.

Заготовка игрушки готова. Она так и остается на конце стеклянной трубки. Эту трубку еще разогревают и вытягивают, чтобы она была тоньше и длинней. Называют ее теперь «ус». Игрушка — словно цветок на тонком длинном стебельке.

Конструкторы стараются механизировать сложную операцию выдувания игрушки. Для этого они построили колб-но-выдувной автомат. В нем дрот автоматически подается к газовой горелке, из разогретого стекла выдувается шарик и в форме превращается в нужную игрушку. Конечно, так быстрее и дешевле.

Дальше заготовки поступают в цех серебрения. Работницы очень ловко берут за «усы» сразу по многу игрушек. Как букет цветов. Редко-редко какая разбивается, а ведь толщина стенок шарика — долн миллиметра.

Серебрение — процесс такой же сложный, как и выдувание игрушки. Сначала игрушки моют, потом сушат в потоке горячего воздуха. Затем, держа за «усы», опускают в ванну с кипятком. Шарики нагреваются, и воздух внутри их расширяется. Потом этот «букет» быстро переворачивают и опускают «усами» в банку с раствором. Когда шарик через несколько секунд начнет остывать, воздух в нем вновь умень шится в объеме. Природа не терпит пу-

38