Юный техник 1971-12, страница 42

Юный техник 1971-12, страница 42

Считай, .uauiuna!

Это устройство разработано на Калининградской областной станции юных техников. Использовать его можно уже в первом классе.

Основные части планшетного цифрового сумматора — две панели с контактными гнездами, специальным образом соединенные между собой (см. схему). Панели накладываются одна Hd другую так, чтобы гнезда соответственно совпадали, но не прикасались друг к

другу-

Панели можно сделать практически из любого твердого листового изоляционного материала толщиной от 3 до 5 мм, например из фанеры, гетинакса, текстоли

та. Но лучше всего применить органическое стекло толщиной от 5 до 10 мм.

Наложив панели друг на друга, просверлите в них по 100 отверстий, а затем укрепите в каждой 100 гнезд. Такие металлические гнезда продаются в магазинах учеб-но-наглядных пособий, но их нетрудно сделать самим из использованных гильз от малокалиберной винтовки. Нижнюю часть гильзы отрежьте, а верхнюю развальцуйте.

После того как в панелях

будут просверлены отверстия и в них закреплены гнезда, установите с обеих сторон планшета лампочки и соедините их проводами, как показано на схеме:

Лампочки можно взять любого типа, например от карманного фонаря. В этом случае источником питания будет служить батарейка тоже от карманного фонаря.

Для ключа с надписью «Ответ» подойдет либо обычная кнопка от квартирного электрического звонка, либо нефиксированная кнопка типа ПТК.

Над рядами лампочек в верхней панели прорезаются или просверливаются 10-миллиметровым сверлом отверстия, которые закрываются полупрозрачной бумагой или полосками органического стекла, под которые подложена калька с нанесенными на ней цифрами. В пространстве между панелями лампочки разделяются непрозрачными перегородками из плотного картона так, чтобы каждая лампочка освещала только свое число.

В нижней части лицевой панели устанавливается кнопка «Ответ». Сзади или между панелями вблизи кнопки металлической скобой закрепляется батарея, к ней подключается через кнопку схема сумматора.

Для сложения двух чисел, каждое из которых не превышает 10, отыскивают на передней панели прибора горизонтальный и вертикальный ряды, номера которых соответствуют слагаемым. В гнездо, принадлежащее обоим зтим рядам, вставляют штекер (он изображен на рисунке), который соединяет гнездо передней панели с соответствующим гнездом задней панели. Стрелки штекера (лучше сделать их из изоляционного материала) обращают к слагаемым числам — для наглядности. Затем нажимают кнопку. Загорается лампочка и освещает число: это и есть сумма.

123456789 10 123456789 10

40