Юный техник 1971-12, страница 45

Юный техник 1971-12, страница 45

За прошедший месяц в ПБ поступило 605 заявок. О двух предложениях

рассказывается в номере. Кроме того, авторские свидетельства получат: Геннадий Доля и Александр Дутов из Москвы за конструкцию роторно-поршневого двигателя. Владимир Кардашев и Михаил Пащенко из города Кривой Рог за конструкцию волновой передачи.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Совсем недавно для обслуживания комбайна требовались два человека. Теперь с ним справляется один. Но за уровнем зерна в бункере комбайнеру следить неудобно. Выход нашел Женя Южалин из города Кемерова.

Он предлагает разместить контакты наверху одной из стенок бункера, а подвижный контакт накрыть колпачком из резины.

В качестве контактов подойдет стандартный микровыключатель. А колпачок можно просто приклеить к стенке бункера. Как только зерно превысит допустимый уровень, контакты замкнутся, и на пульте комбайнера появится сигнал. Если установить несколько контактов на разных уровнях, комбайнер будет знать о степени наполнения бункера.

Итак, роторный ДВС. В классификации — своеобразной таблице Менделеева для двигателей схема, предложенная Ф. Абрамовым, есть. Стало быть, двигатель работать может. Но схема еще не конструкция, а Ф. Абрамов предлагает, хоть опять же и схематично, конкретное конструкторское решение.

В цилиндре, перегороженном перемычкой, две полости постоянно меняют свой объем. Следовательно, открывая и закрывая клапан, можно заставить двигатель работать по четырехтактному циклу. Перемычка состоит из двух П-об-разных элементов, обеспечивающих как изменение размеров, так и достаточно хорошее взаимоуплотнение.

По сути дела, перемычка заменяет собой пластину, двигающуюся в пазу, — решение, использованное сотнями изобретателей роторных ДВС. Но перемычка прочнее, жестче, надежнее.

Хорошо решен и другой узел двигателя — уплотнение. Оно состоит всего из одной детали — сегмента, своеобразного расширенного поршневого кольца.

При вращении центробежная сила прижимает сегменты к образующей цилиндра, а к сегментам та же центробежная сила прижимает детали перемычки. Трущиеся поверхности достаточно велики, следовательно, удельное давление и износ будут небольшими. Касательная к кромке сегмента образует с поверхностью цилиндра почти прямой угол, а это гарантия того, что сегмент будет неплохо снимать масло с поверхности цилиндра. У сегмента есть и еще одна особенность — буртики, входящие в пазы корпуса, которые обеспечивают сохранение взаимного положения деталей при остановках двигателя.

Конечно, двигатель Ф. Абрамова не лишен недостатков. Если в обычных двигателях на преодоление трения уходит до 20% мощности, то здесь скорее всего потери превысят этот уровень. Не подумал автор и об уплотнении торцов.

Однако общая конструктивная схема рабочих органов двигателя оригинальна.

ПАСТА ВМЕСТО ГРАФИТА. Толя Моска-люк из Молдавии предлагает заменить карандаш стержнем с пастой. Стоит лишь отломить от рейсфедера, вставляемого в циркуль, наружную лапку и припаять к оставшейся лапке держатель для стержня.

Стенд

микроизобретений

ПОДСТАВКА ДЛЯ ФИЛЬМОСКОПА. Два куска фанеры, соединенные петлями, и две рейки — вот что предложил кинолюбителям воронежец Саша Дмитриевский.

43