Юный техник 1971-12, страница 46

Юный техник 1971-12, страница 46

Идеи XXI веку

ПРИРОДНЫЙ КОНДИЦИОНЕР

Кондиционированный воздух, равномерное освещение, минимальный шум и вибрация — эти условия необходимы сейчас для многих технологических процессов. Выдержать их не всегда просто. «Есть идеальная среда, хорошо отвечающая всем изысканным требованиям, — пишет нам Володя Сухожилов из Углича, — это морские глубины». Шар-цех, опущенный на глубину в несколько сотен метров, избавит деликатное оборудование и от земного шума, и от вибрации. Там практически постоянная температура и кондиционеры не нужны, а полное отсутствие пыли обеспечивает идеальную чистоту. Работать под водой смогут не только автоматы, но и люди: скоростные лифты свяжут их с поверхностью. Ну а жить на берегу моря в городах будущего вряд ли кто откажется.

Патенты не выдавать, но... _

И ПО ЗЕМЛЕ И ПО ВОЗДУХУ

Что бы вы сказали, увидев над своей головой автомобиль? Удивились бы? А Коля М. из Новополоцка считает, что со временем такое явление станет заурядным. И даже прислал нам свое изобретение — автомобиль с выдвижными крыльями. В качестве изобретения его заявка не рассматривалась, поскольку проект был очень похож на летающий автомобиль Фантомаса.

Но сама идея — научить машины летать — небезынтересна.

Автомобиль и самолет появились практически в одно время. Автомобиль, правда, мог похвастаться солидной родословной. У самолета ее не было. Поэтому на первых порах авиаторы многое позаимствовали у автостроителей. Самолеты «вооружались» слегка измененными автомоторами, обувались в автошины. Но уже через несколько лет их пути разошлись. «Дальше», «выше», «быстрее» — эти воздушные требования никак не согласовывались с громоздкими земными конструкциями. И уже через четыре десятка лет авиаторы исчерпали возможности поршневых моторов и принялись за разработку реактивных конструкций. А задремавшие автостроители еще и сейчас порою открывают для себя давно опробованные авиаторами идеи. Современный автомобиль по многим статьям приближается к самолету. У него мощный двигатель, хорошая аэродинамическая форма, сравнительно небольшой вес. Поэтому мысль заставить автомобиль летать напрашивается сама собой.

Первой ласточкой стали автомобили с надувными крыльями. Но уж очень они напоминали улиток, таскающих на себе свой дом. И автомобилями в полном смысле слова назвать их было нельзя. Идея не прижилась. Неудачными оказались и конструкции, подобные подсмотренной у Фантомаса.

И лишь недавно дотошные инженеры нашли приемлемое решение. Пусть автомо

биль останется автомобилем, решили они. А когда ему захочется полетать — пожалуйста, на аэродром, прицепляй крылья и хвостовое оперение и лети. Улитка оставила свой домик на аэродроме, и все стало на свои места. В такой конструкции автомобиль требует минимума изменений: только ручки управления должны использоваться и в воздухе и на земле. Взлетает «автосамолет» своим ходом, в полете автомотор выключается, так как для винта предусмотрен небольшой турбо-пропеллерный двигатель.

ШИПЫ и шины

Миша Балык, живущий в селе Краснев Тернопольской области, предлагает способ повышения безопасности движения в зимнее время. Для этого на шины автомашин нужно укрепить стальные шипы, подобные шипам у мотоциклов для гонок по ледяной дорожке. Врезаясь в лед, они обеспечат автомашинам устойчивость даже лучшую, чем на асфальте. На первый взгляд, все правильно.

Ну а если сразу после льда под колесами полоса чистого асфальта? И шипы погнутся, и асфальт попортится? Значит, не годится?

И все-таки инженеры-шинники уже успели придумать нечто похожее на предложение-Шипы сделали очень маленькими. Они лишь чуть-чуть выступают за рисунок протектора. На асфальте такие шипы утопают в податливой резине и не портят покрытия дороги. А в лед исправно врезаются.

При испытании шин с микрошипами на одном из катков сцепили грузовик и легковой автомобиль. Одновременно взревели моторы, включены передачи. И маленькая легковушка перетянула мощный грузовик с бешено вращавшимися колесами. Перетянула, так как микрошипами были усеяны ее шины. Так что предложение Миши Балыка слегка запоздало.

44