Юный техник 1971-12, страница 47

Юный техник 1971-12, страница 47

патенты

СУДНО ПРИСЕДАЕТ...

Суда, перевозящие одновременно жидкие и сухие грузы, приходится дольше обычного загружать и разгружать. Сначала, например, откачивают жидкость из танков и только потом принимаются за контейнеры. Изобретатели Р. Плав-ский и С. Якушев считают, что можно разгружать сразу оба вида грузов и значительно сократить время стоянки судов в порту. Обычно платформа для сухих грузов намертво крепится на верхней палубе. Но если ее сделать съемной...

Грузовое судно прибыло в порт назначения. Его подводят к так называемым пальчиковым пирсам, которые идут вдоль обоих бортов. Затем платформу освобождают от стопоров и под ее концы с двух сторон подводят домкраты. Закачивают немного воды в балластные цистерны, судно чуть опускается и уходит к другому пирсу, где из него откачивают жидкий газ. А платформу, поддерживаемую домкратами, тем временем разгружают. Когда она освобождается от груза, ее приподнимают. Возвратившееся судно подплывает под платформу, та ложится на верхнюю палубу и крепится по-походному. Судно готово принять новый груз или идти за ним в другой порт. (Авторское свидетельство № 291823.)

РУКАВ ДЛЯ БИТУМА

Перевозить битум стараются в закупоренных сосудах — тогда он не загрязняет воздух вредными парами и газами. Но все равно два раза битум приходится перегружать: на нефтеперерабатывающих заводах, где его готовят, и на предприятиях, где используют его. При этом битум пачкает цехи и склады, автомашины и, конечно, отравляет атмосферу помещений. Изобретатели М. Синицин, И. Сидоров, В. Чухров и Д. Волкодав предложили помещать только что приготовленный битум в полиэтиленовый рукав. Затем наполненный рукав с обеих сторон герметически заваривают и наматывают на специальное устройство, словно толстый канат. На предприятии, куда поступает синтетический рукав, битум плавят вместе с полиэтиленовой пленкой. От этого его качество не ухудшается. (Авторское свидетельство № 290304.)

СТРЕЛЬБА ИЗ КРИВОГО СТВОЛА

После того как скважина пробурена, необходимо заставить нефть изливаться в нее. Для этого нефтяной пласт простреливают. Специальные пули пробивают в нем каналы, перпендикулярные оси скважины. Залп производится из перфоратора — узкого цилиндра длиной больше метра, опускаемого на глубину. И конечно, чем быстрее полетят пули, тем глубже они пробьют породу и тем больше нефти удастся выкачать.

Скорость пули зависит от ряда причин. Одна из главных — длина ее разбега, иначе говоря, длина ствола. Но как увеличить ее, если стрельба идет по

перек узкой скважины, диаметр которой редко превышает 15—20 см? Конструкторы Всесоюзного научно - исследовательского института геофизических методов разведки решили изогнуть стволы. Сначала пуля летит но направлению, параллельному оси скважины. А затем поворачивает на 90° и врезается в пласт.

Мало того, авторы изобретения нашли еще один способ увеличить пробивную способность пули. Они утяжеляют ее, прикрепляют к ней дополнительный груз. Разогнав пулю, он отделяется от нее. (Авторское свидетельство № 294008.)

РЕШЕТКА ОТРЯХИВАЕТСЯ

Все водозаборные сооружения охраняют специальные решетки. Они не пропускают сор JC агрегатам и предохраняют их от плывущих льдин. Но как быть, если решетка обрастет льдом и станет задерживать также и воду? До сих пор использовалось нагревание решетки, что требует большого количества энергии и не всегда помогает. Инженеры И. Левин и Г. Ванин посчитали, что от намерзшего льда лучше всего освобождаться так, как отряхиваются от воды... собаки. Они вмонтировали в полый стержень решетки электрическую спираль (авторское свидетельство № 290989). Когда на нее подают электрический импульс, в металле решетки наводится переменный ток. Следует второй импульс — взаимодействие первичного и наведенного токов заставляет всю решетку вздрагивать. Происходит это очень резко, потому что импульсы кратковременны и действуют подобно ударам.

45