Юный техник 1971-12, страница 48

Юный техник 1971-12, страница 48

Я вление невесомости можно продемонстрировать разными способами. Но проще всего сделать это с помощью модели спутника — сконструировал ее А. А. Жуков из города Хабаровска.

Для изготовления спутника нужно иметь две лампочки от карманного фонарика, батарейку, кусочки любого изоляционного материала, свинцовый или оловянный шарик диаметром 10— 15 мм, патрончики для лампочек, небольшой кусок монтажного провода и винты с гайками для крепления деталей.

В качестве корпуса спутника можно использовать пластмассовый шар, состоящий из двух половин — прозрачной и непрозрачной. Такие шары, предназначенные для клубка шерсти при вязании, продаются в галантерейных или хозяйственных магазинах.

Внутри шара, на непрозрачной его половине, с помощью скобок закрепите батарейку и контактный узел. Лампочки в патронах крепятся в центре прозрачной полусферы.

Самая ответственная часть спутника — контактный узел, он показан на рисунке вместе с электрической схемой.

К внутренним контактам привязывается или приклеивается клеем БФ-2 капроновая нитка со свинцовым шариком посередине. Когда спутник находится в покое или вы носите его по комнате, шарик оттягивает контакты, и цепь размыкается. Даже если положить модель на бок, все равно замкнется только один контакт, а второй останется разомкнутым. Словом, в любом положении спутника света в нем нет.

Но вот вы подбросили спутник вверх, и во время свободного падения лампочки загорелись. Что произошло? Свинцовый шарик, как и вся остальная система, стал невесомым и отпустил контакты. Они замкнули электрическую цепь.

Чтобы не разбить модель при первом же эксперименте, можно подвесить спутник на тонкой резинке с таким расчетом, чтобы она не дала ему удариться о пол.

Тела разной формы создают разное лобовое сопротивление потоку воздуха или воды. Вы сможете наглядно убедиться в этом, изготовив для школьного физического кабинета несложную аэродинамическую трубу.

46