Юный техник 1971-12, страница 39

Юный техник 1971-12, страница 39

квадраты времен обращений двух планет около Солнца пропорциональны кубам их средних расстояний от него.

«Все согласны насчет громадной важности трех законов планетного движения...— писал в прошлом столетии английский астроном Бер-ри. — Но эти результаты составляют лишь небольшую часть объемистых сочинений Кеплера, наполненных массой странных идей и мистических фантазий и бредней... Прочитывая главу за главой и не встречая ни одной верной мысли, трудно удержаться от сожалений по поводу того, что Келлер часто бесплодно растрачивал свой громадный ум...»

Думается, такой отзыв о трудах основателя новой астрономии несправедлив. Русский биограф Кеплера Е. Предтеченский считает: «Кеплер — человек не только искренний, но, что называется, душевный — он не хочет скрывать от своих читателей ничего: свои удачи и неудачи, горе и радость, увлечение и разочарование — все это рассказывает он непосредственно в самих своих научных трудах, представляющих как бы протоколы всего того умственного процесса, который за время их писания совершался в голове автора».

В груде наблюдений и идей, кажущихся Берри «массой бредней», рассеяно немало поистине пророческих мыслей. Так, Кеплер был первым, кто предсказал существование спутников Марса. Он изобрел, хотя и не построил, астрономическую трубу. За сорок лет до Торичелли он утверждал, что воздух весом. Он верно понял устройство глаза, дал правильное объяснение близорукости и дальнозоркости. Он доказывал, что Луна подобна Земле и что именно ее движение вызывает приливы и отливы океанов на нашей планете.

Судьба, немилостивая к Кеплеру с самого его дет-

Среди глубокого мрана неведения, лишь ощупывая все стены, мог я добраться до светлых дверей истины.

Иоганн КЕПЛЕР

ства, не изменила себе. Великий астроном умер от болезни, подхваченной во время четырехсотверстной поездки верхом поздней осенью 1630 года. Человек, который, по собственным его словам, «измерял небо», сошел «мерять земной мрак», оставив семье все свое наследство: 7 копеек денег, носильное платье и 73 экземпляра своих трудов.

Роскошный памятник, установленный на могиле Кеплера через 178 лет после его смерти, дал пов'од потомкам утверждать, что если бы при жизни Кеплер располагал такими деньгами, каких стоит воздвигнутый

ему памятник, то он, может быть, прожил бы еще несколько лет.

Говорили также, что огненными буквами на звездном небе начертан истинный памятник Кеплеру, человеку, которому «суждено бессмертие, в награду за безмерное терпение, с которым он проверял свои гипотезы через сравнение с наблюдениями, за чистосердечие, с которым он признавал ошибку за ошибкой, и за настойчивость и изобретательность, с которыми он возобновлял свои попытки разгадать тайну природы».

Г. ТИМОФЕИЧЕВ

37