Юный техник 1971-12, страница 41

Юный техник 1971-12, страница 41

КОРОБ-ВОЛНОРЕЗ

АЭРОСАНИ

Рисунок достаточно четко показывает устройство и размеры этой модели, так что особых пояснений не требуется. Скажем только, что резиномотор состоит из шести нитей, а на ось винта, между кронштейном и самим винтом, надо надеть бусинку или небольшую шайбу, чтобы уменьшить трение.

Если вы с товарищами сделаете несколько таких моделей, можно устроить соревнования: чьи сани про-скользят дальше или быстрее достигнут намеченного финиша.

Говорят, капля камень долбит. Волны довольно быстро разрушают на морском берегу даже крепчайшие горные породы и камни прибрежного дна. И если защитить берег можно бетонными стенками, то дно укрывать бетоном слишком дорого.

Сотрудник Грузинского научно - исследовательского института гидротехники и мелиорации Н. Салук-вадзе предложил новую конструкцию берегового сооружения, которое берет под защиту и берег, и морское дно.

Его конструкция представляет собой бетонный короб. Передняя стенка —. та, что принимает удар волны, — изогнута. Кроме того, в ней пробиты щели. Волна, ударив о переднюю стенку, частью проходит внутрь короба. Ее энергия намного уменьшается, и она уже не может причинить сильный вред бетонным плитам, защищающим берег и дно. А попавшая внутрь вода выплескивается обратно сквозь щели в тот момент, когда набегает новая атакующая волна. Их встреча гасит энергию последующего удара.

стоты, под действием вакуума немного раствора втянется в шарик. Тогда его энергично встряхивают, чтобы раствор равномерно растекся по стенкам. Тонкий слой серебра покроет внутреннюю поверхность игрушки, и она засверкает как зеркало.

Не все игрушки серебрят. В последние годы придумали их металлизировать. Это делается в вакуумных камерах. Туда заряжают рамы с игрушками вперемежку с рамами, на которых на-? тянута вольфрамовая спираль, покры

тая тонким слоем алюминия, — для этого спираль каждый раз просто красят алюминиевой краской. В вакууме алюминий испаряется с нагретой спирали и оседает на игрушках тонким блестящим слоем. Проходит не больше

50 минут — и 600 сверкающих игрушек вынимают из камеры.

Игрушку можно оставить серебряной, а можно покрасить в любой цвет. Для этого ее втыкают «усом» в песок, чтобы стояла, и красят цветным нитролаком из пистолета-распылителя. Игрушки теперь уже совсем похожи на диковинные цветы. Несколько минут они сохнут под яркими лампами. А когда высохнут, у них отрежут «усы», вставят в коротенький остаток трубки стальную петельку, проверят качество и упакуют.

А вы повесите игрушку, над которой работало много людей, на свою нарядную новогоднюю елку.

О. МИЛЮКОВ

39