Юный техник 1971-12, страница 6

Юный техник 1971-12, страница 6

Со стола исследователя

ф В недрах земли происходит мощная грозовая деятельность. С такой необычной гипотезой выступил томский ученый А. Воробьев. По его мнению, в подземных пустотах, заполненных газом, водой или нефтью, могут накапливаться электрические заряды. Их величина с течением времени возрастает. И когда напряженность электрического поля станет достаточно большой, произойдет разряд. Он может послужить причиной землетрясения. Ведь перед началом сильных подземных бурь часто наблюдается свечение атмосферы. По-видимому, оно вызвано повышением напряженности электрического поля в данном районе. Кроме того, томский ученый считает, что подземное электричество способствует образованию в недрах различных химических элементов, залежей полезных ископаемых, радиоактивных минералов.

стремительно взлетает. Резилин, быстро расправляясь, способен развить гораздо большую мощность, чем мышцы, которые, действуя медленнее, вызвали его сжатие. Точно так же катапульта, заряжаемая усилием человека, развивает мощность, значительно большую, чем он сам.

Пружина для закрывания дверей

Позвоночные животные используют иной упругий белок — эластин. Он освобождает их от необходимости растрачивать много сил, действуя на манер дверных пружин. Вы замечали, конечно, что, открывая дверь с пружиной, приходится прикладывать значительные усилия. Зато закроется дверь сама, без наших стараний. Подобные «пружины», удерживающие части тела в заданном положении, есть и у животных.

Рост взрослого жирафа достигает 4,5 м. Длинная изящная шея поддерживает небольшую голову. И вот что удивительно — животное не чувствует тяжести своей головы, хотя вес ее вместе с шеей немалый. Еще больше усилий, как кажется со стороны, должна затрачивать лошадь, чтобы удерживать массивную голову на горизонтально вытянутой шее. В действительности же животное почти не затрачивает никакой энергии на это. Голову у копытных удерживает выйная связка, одним концом прикрепленная к черепу и шейным позвонкам, другим — к позвонкам грудного отдела позвоночника. Лошадь затрачивает больше энергии, нагибая голову, чем для того, чтобы поднять и удержать ее в обыч

ном положении. Объясняется это просто: нагибая голову, животное производит известную работу, чтобы растянуть выйную связку; подъем головы осуществляется главным образом за счет потенциальной энергии, запасенной при растяжении эластина.

Еще более важную роль выполняет эластин, входящий в состав стенок кровеносных сосудов позвоночных животных и человека. Это он обеспечивает равномерное движение крови по сосудам. Во время сердечного сокращения нагнетаемая кровь растягивает стенки крупных артерий, особенно сильно стенку грудной аорты, и запасает в эластине потенциальную энергию. В интервалах между сердечными сокращениями сосуды сокращаются и гонят запасенную кровь в капиллярную сеть.

Главный «открыватель»

С беззубкой, обитательницей северных мелководных озер, вероятно, знакомы многие из вас. Все остальные двустворчатые моллюски, а их на земле множество, строением очень на нее похожи: у всех раковина состоит из двух половинок.

В нормальном состоянии раковина моллюска всегда чуть-чуть приоткрыта, ровно настолько, чтобы вода, несущая кислород и пищу, свободно туда проникала. Закрываются створки с помощью расположенного внутри мощного мускула. Створки беззубки легче сломать, чем открыть, не перерезав запирающий мускул, настолько он силен. Специального мускула, открывающего створки, нет. Этот процесс осуществ-