Юный техник 1971-12, страница 7

Юный техник 1971-12, страница 7

ф По мнению специалистов, в 1980 году почти 90% всех генеральных грузов на морском транспорте будет перевозиться в контейнерах. Значит ли это, что контейнеризацию следует считать последним словом в технологии морских перевозок. Ведь она имеет ряд недостатков: требует больших затрат, искажает транспортные схемы из-за концентрации грузопотоков и т. д. Начальник отдела организации перевозок Государственного проектно-конструкторского и научно-исследовательского института морского транспорта С. Кочетов считает, что на смену контейнерам придут кассеты. Это плоские платформы, или танки для нефти, или рефрижераторные камеры, способные вместить до 500 —1000 т грузов. Кассеты будут загружаться на берегу и доставляться на судно мощными кранами. Там, где причалы не будут для этого оборудованы, можно использовать аппараты на воздушной подушке. Они возьмут кассету в трюме парохода, выйдут из него по широкому слипу и доставят груз на берег прямо на склад.

ляется пассивно за счет эластичных свойств наружной и внутренних связок.

Главный «открыватель» — внутренняя связка. В момент закрывания створок она сжимается, а как только замыкательный мускул ослабляет свое усилие, приоткрывает раковину. Процесс этот медленный, занимает несколько минут. Дело в том, что материал связки не первого сорта, да и функция ее несложна.

Но вот у гребешков связка более совершенна, так как состоит из сократимого белка — абдуктина (что в. переводе с латинского означает «отводящий»). Его упругие свойства близки к резине. Эта связка и позволяет гребешку передвигаться особым образом, никем из его собратьев не освоенным. Почти все без исключения виды гребешков умеют прыгать в воде, используя реактивную силу воды. Она выталкивается из мантийной полости (пространство, где находятся жабры) двумя сильными струями. Чтобы создать в мантийной полости достаточно высокое давление воды, моллюск быстро, до трех раз в секунду, открывает и захлопывает свою раковину, делая при этом прыжок. Захлопывает раковину мускул, а открывается она автоматически, за счет упругих свойств абдуктина.

Жидкие резинки

Если из определенной мягкой замазки скатать шарик и бросить на пол, он подскочит словно мячик. Но тот же шарик, если его оставить лежать на полу, начнет понемножку расползаться, пока не превратится в тонкую лепешку. Вывод: при кратковременной нагрузке такие вещества ведут себя как упругие твердые тела, а при длительной — как вязкая жидкость.

Проведенный опыт демонстрирует одно интересное свойство вязких жидкостей. Шарик, брошенный на пол с достаточно большой силой, не превращается в лепешку Значит, чтобы быстро и необратимо изменить форму тела, обладающего высо-*кой вязкостью, нужно применить большую силу. Если же это делать медленно, то сила требуется минимальная.

Животные широко используют вязко-упругие жидкости. Пример тому — акти

нии. По существу, это мешок, наполненный водой. Стенки актинии состоят из двух слоев клеток и студенистого вещества — мезоглии, находящегося между ними. Мешок имеет лишь одно отверстие — рот, узкую щель, снабженную особым реснитчатым аппаратом. Реснички гонят воду внутрь актинии и, создавая в ее полости небольшое давление 0,1—0,6 см водного столба, медленно и постепенно растягивают ее тело. Быстро надуться актиния не может. Чтобы быстро растянуть мезо-глию, потребовалось бы создать давление, во много раз большее, а это с помощью ресничек сделать невозможно. Когда реснички прекращают свое движение, тело актинии медленно сжимается. Это вступают в действие упругие свойства мезоглии.

Упругие жидкости несут определенную службу и в организме позвоночных животных, а также человека. Все суставные сумки заполнены синовиальной жидкостью, которая является смазкой. Не будь ее, на преодоление трения в суставах требовались бы гораздо большие усилия, и они быстро выходили из строя.

Химический состав синовиальной жидкости сходен с плазмой крови. Кроме того, в ней находится полисахарид — вещество, имеющее длинные молекулы. Благодаря его присутствию синовиальная жидкость обладает упругими свойствами. Их нетрудно обнаружить, произведя несложный опыт. Если на стекло капнуть воды, а сверху поместить выпуклую линзу, придавив ее грузом, то она без труда будет прижата к стеклу. Прижать линзу в капле глицерина можно, но придется затратить уже некоторое время. Синовиальная жидкость не позволяет прижать линзу. Между ней и стеклом всегда будет оставаться тонюсенький слой жидкости, тем меньший, чем значительнее груз. Но самое интересное, что, если груз снять, линза приподнимется. Это сказываются упругие свойства синовиальной жидкости. Подобные свойства синовиальной жидкости и делают ее идеальным смазывающим веществом, так как между трущимися поверхностями хрящей всегда остается слой жидкости.

Б. СЕРГЕЕВ, доктор биологических наук

5