Юный техник 1971-12, страница 8

Юный техник 1971-12, страница 8

РАССКАЗ КОСМИЧЕСКИХ НЕВИДИМОК

Здесь нет знаменитых куполов с раздвигающимися створками, потому что нет телескопов. В Институте теоретической астрономии (ИТА) Академии наук СССР «переваривают» идеи, гипотезы, догадки, соображения и... то, что наблюдают на небосводе другие.

Согласитесь, мы как-то уже не можем представить себе межпланетные и околоземные космические лаборатории без целого комплекса электроники. Но оказалось, что, например, о нашей планете и ее окрестностях теперь начинают получать много интереснейших сведений, абсолютно не пользуясь электронными доспехами тружеников космических орбит. Эти сведения удалось добывать, наблюдая лишь, как изменяются во времени орбиты,по которым движутся искусственные спутники Земли (ИСЗ).

Вы уже знаете, что не в пример Земле, совершающей в сутки по отношению к какой-либо звезде полный оборот вокруг своей оси, плоскости орбит ее искусственных спутников по отношению к звездным ориентирам стремятся сохранять определенное положение. И это понятно: Земле нечем увлечь их в свой космический круговорот, ибо спутники всегда находятся в «пустоте», за пределами плотных слоев ее атмосферы. И тем не менее, как показывают наблюдения с помощью оптических телескопов, хоть и очень медленно, плоскости орбит ИСЗ меняют положение. Почему? Оказалось ли это неожиданным для ученых?

Еще до запуска первого спутника теоретики выполнили кропотливые и сложные расчеты. Уже тогда онн убедились, что на ИСЗ будут действовать факторы, которые не оставят его орбиту в покое. Причем главный «возмутитель»

космической безмятежности — гравитационное по

ле Земли. Именно силы тяготения будут медленно, как показывали вычисления, но неуклонно поворачивать плоскость орбиты спутника на 3° в сутки. Нетрудно подсчитать, что примерно за четыре месяца она должна сделать один полный оборот. Первые же запуски подтвердили достаточно высокую точность теоретических предсказаний.

Орбиты спутников стали поворачиваться почти по теории. Но почти — значит неточно, и вот в этих-то, казалось бы, мизерных различиях (какие-то десятые доли градуса!), как это часто бывает в науке, крылись многие загадки космических окрестностей нашей планеты. Однако, прежде чем разобраться в них, расскажем немного о самих наблюдениях искусственных спутников Земли.

— В настоящее время в нашей стране имеется много станций визуального наблюдения ИСЗ, — рассказывает заместитель директора Института теоретической астрономии Юрий Васильевич Батраков. — Данные наблюдений по телеграфу постоянно передаются в вычислительный иентр, где группа сотрудников нашего института с помощью электронных машин обрабатывает их и определяет элементы орбит спутников. А затем уже каждая орбита используется для вычисления эфемерид (эфемерида — предсказание движе

ния спутника на некоторое время вперед). Это важно, в частности, для того, чтобы знать, когда спутник будет в зоне радиовидимости и, следовательно, с ним можно выйти на связь.

Итак, что же нового узнали исследователи, наблюдая за тонкими, едва заметными эффектами в поведении орбит искусственных спутников? Прежде всего мы до малейших подробностей знаем теперь истинную фигуру нашей родной планеты. Это удивительно, но факт: сплюснутыми оказались не только полюса земного шара, но и экваториальный пояс. Больше того, выяснилось, что северная и южная половинки Земли вовсе неодинаковы.

Впрочем, может быть, еще более важно, что мы теперь с высокой точностью измерили гравитационный потенциал планеты. Достаточно сказать, что если до запусков спутников были известны лишь несколько так называемых гармоник гравитационного потенциала Земли, то теперь мы знаем их около 200!

Я предвижу вопрос: а какое значение все эти «заумно» сформулированные результаты имеют для практики? Большое. Когда ученые заполучили в свои руки этот своеобразный букет гармоник, удалось подметить неожиданное явление. Оказалось, что с течением времени в тех или иных районах земного шара гравитационное поле, хоть и незначительно, меняется. Понятно, что это обязательно будет сказываться на движении ИСЗ. И если удастся с высокой точностью засекать, где, когда и насколько истинные параметры их орбнт будут отличаться от расчетных, откроется долгожданная возможность предсказывать опаснейшие из бедствий — землетрясения. Поясним, в чем дело.

Многим, наверное, изве-

6