Юный техник 1972-04, страница 60

Юный техник 1972-04, страница 60

Быстрица — везде вы услышите знакомый треск двигателя, а то и увидите своими руками построенный картодром.

А теперь вслушайтесь в эти названия: «Ралли Бузэу», «Тырнав-ское ралли», «Кубок Овидиу», «Кубок Дакии», «Асы малого руля»... Это традиционные уездные соревнования, которые зввершв-ются состязанием, организуемым Национальным советом пионерской организации. Нв последних соревнованиях 50 тысяч болельщиков восхищались волнующим, азартным зрелищем гонок.

Движение картингистов приобретает все большую популярность среди ребят — девочек и мальчиков.

И не удивительно, что многие бывшие картингисты направляются после школы в профессиональ

ные училища, чтобы стать специалистами в той области, к которой они пристрастились с детстве, в пионерские годы. Они становятся шоферами, механизаторами, механиками.

ТРУБЫ РАЗНЫЕ НУЖНЫ

Сравнительно недавно в городе Романе было одно-единственное предприятие — сахарный завод. Но вот однажды на заболоченный пустырь пришли рабочие, инженеры и начали закладывать фундаменты новостройки. Размах ее поразил местных жителей. Один из корпусов располагался почти на шести гектарах!

Да, сегодня в Романе несколько заводов республиканского значения, которые совершенно преобразили облик города. Но этот, заложенный на болотистом пустыре, продолжает оставаться самым крупным и важным.

Это завод, производящий трубы. За годы завершенной в 1970 году пятилетки завод поста

вил народному хозяйству столько труб, что для перевозки их понадобилось 175 тысяч вагонов.

Эти трубы служат на буровых установках, из этих труб проложены сотни километров магистральных газопроводов для природного газа метана. Они используются при создании современных установок и агрегатов в химической, горнорудной и других отраслях промышленности. Эти трубы поддерживают оригинальную волнистую крышу вокзала в городе Констанце, из них — каркасы торговых комплексов на приморских курортах, артерии ирригационной системы в пойме Дуная.

Наибольшая часть оборудования для прокатного стана была поставлена в порядке румыно-советского сотрудничества в рамках Совета Экономической Взаимопомощи.

Недаром металлургов грузинского города Рустави и румынского Романа связывает дружба. Ведь значительная часть оборудования

66