Юный техник 1972-04, страница 63

Юный техник 1972-04, страница 63

юных техников Белоруссии. И действительно, ребята в лаборатории не только строят модели — они под руководством Евгения Адамовича конструируют самые различные приспособления и используют их в своей работе.

Нелегко отшлифовать напильником или наждачной бумагой грани деревянной или металлической детали, чтобы поверхность получилась совершенно ровной, а углы не закруглялись. Да и времени на это уходит много. Приспособление, показанное на рисунке 1, позволяет шлифовать детали быстро и точно.

Диск 1 из 16-миллиметровой фанеры посажен на металлический вал 2. На диск наклеена наждачная бумага 3. Вал шлифовального круга зажимается в патроне токарного станка. С суппорта станка снимается резцедержатель, а вместо него устанавливается прямоугольная металлическая плита 4 — для этого в ней сверлится отверстие точно такого же диаметра, как в резцедержателе. Плита подводится вплотную к диску. Теперь можно включить станок, положить деталь на плиту и прижимать ее к кругу.

Моделистам часто приходится вырезать небольшие отверстия в жести, картоне, фанере. Кто пробовал делать это ножницами или ножом, тот по достоинству оценит преимущества приспособления, изображенного на рисунке 2.

Две одинаковых прямоугольных плиты 1 и 2 соединяются так, чтобы между ними образовался узкий зазор. Поможет это сделать пластина 3. Отверстия разного диаметра сверлятся б обеих плитах одновременно, чтобы они точно совпадали. Для каждого отверстия нужно выточись металлический цилиндр-выколотку Диаметр выколотки подбирается так, что-6t: она свободно зходила в свое отверстие, но и не болталась в нем. В плите 2 отверстия раззен-ковываются снизу.

.Жесть, картон или фанера закладываются в зазор между плитами, выколотка вставляется в отверстие. Легкий удар молотком — и в материале образуется точная дырка с ровными краями.

Меняя пластину 3, можно регулировать величину зазора для материала разной толщины.

Резак, показанный на рисунке 3, рубит проволоку разного диаметра, не сгибая и не сминая ее.

Пластины 1 и 2 соединены болтом 3 плотно, но не наглухо. Сквозь обе пластины проходит несколько отверстий различного диаметра. Сухарь 4 фиксирует такое положение пластин, при котором сверления в них совпадают. Проволока вставляется в отверстие соответствующего диаметра, пластина 2 нажимается книзу — для этого она снабжена рукояткой — и проволока отрублена.

Если нужно заготовить несколько отрезков одинаковой длины, используется ограничитель, состоящий из штока 5, серьги 6 и упора 7. Шток выдвигается на нужную длину и фиксируется хомутом 8 с болтом. Упор устанавливается против отверстия и зажимается барашком.

Приспособление для изгибания жести (рис. 4) состоит из двух стальных пластин 1, которые входят в пазы боковин 2. Жесть вставляется между пластинами, затем затягиваются болты боковин, прижимая пластины друг к другу. Равномерным постукиванием молотком жесть изгибается, образуя ровное ребро.

Чтобы заправить пилку в лобзик, нужно сдзинуть его рожки — потом, пружиня, они натянут пилку Обыч-ю во время этой процедуры вы упираете лобзик в грудь, в колено, в край стола, Лобзик соскакивает и рука одна занята, и сохранить нужное положение рожек нелегко, и пилку приворачивать неловко

Взглячите на рисунок 5, Дужка лобзика вставляется в упор i, по-

69