Юный техник 1972-04, страница 62

Юный техник 1972-04, страница 62

Люди, отлично знающие и горячо любящие технику, очень нужны нашей стране: ведь технический прогресс — одно из важнейших и непременных условий успешного строительства коммунизма. Поэтому нас радует творчество юных техников Белоруссии, особенно те приборы и устройства, которые нашли применение в промышленности и сельском хозяйстве. Например, отлично зарекомендовал себя прибор для определения жирности молока, сделанный юными техниками Витебского Дворца пионеров. Успешно применяется на элеваторах определитель влажности зерна, тоже сконструированный витебскими ребятами. Немало интересного придумали и воплотили в моделях и приборах школьники Слуцка, Орши, Могилева и других городов нашей республики. Особенно старательно и успешно работают ребята в эти дни, готовя свои подарки пионерскому юбилею.

Правда, далеко не всем мы довольны. Хотя в технических кружках занимается около 150 тысяч школьников, это все еще не так много, как нам хотелось бы.

Тем важнее пример опытных, чутких руководителей, таких, как Евгений Адамович Григорович. К ним всегда тянутся ребята, и это не удивительно: хороший руководитель учит не только тому, что делать, но и тому, как работать — в лучшем смысле этого слова. Учит рационализировать труд, сводить до минимума скучную черновую работу.

Постоянное совершенствование производства возможно лишь там, где есть творчески мыслящие рабочие, техники, инженеры.

Отрадно, что где-то такие люди воспитываются с детства.

Н ИЕРАД,

секретарь ЦП ЛНСМ Белоруссии

КАК ТЕБЕ

ТРУДИТСЯ ?

— Вот мы любим повторять: вырастут наши питомцы, станут хорошими инженерами, рационализаторами, изобретателями. Это верно. Идей у ребят хоть отбавляй. Но вы, наверно, не раз видели, как примитивно они иногда работают. Задумали интересную модель, строят ее увлеченно, а методы труда чуть не первобытные — все вручную, по-черному. Я думаю, бесполезно всерьез рассказывать парню о большой технике, о рационализации, изобретательстве, если он дырку в жести гзоздем пробивает, а потом полчаса напильником края подравнивает. Нет пусть уже в кружке приучается работать культурно.

Это говорит Еагеьий Адамович Григорович, руководитель лаборатории промышленной и строительной техники Центральной станции

68