Юный техник 1972-04, страница 61

Юный техник 1972-04, страница 61

была поставлена именно из этого грузинского города.

Все оно — на уровне современной мировой техники. Вот такая деталь. Каждый, даже самый совершенный, механизм нуждается в ремонте. По проекту первый ремонт прокатного стана должен быть произведен через три-четыре года после его пуска. Но прошло целых тринадцать лет, прежде чем потребовался первый ремонт!

— Наше сотрудничество с советскими металлургами, — говорит мастер Георге Апостоайе, — плодотворно и взаимовыгодно. Мы получаем из СССР оборудование для завода и сырье, а экспортируем добрую долю нашей продукции. Я вместе с сорока рабочими, инженерами и техниками побывал на металлургических комбинатах в Рустави и Днепродзержинске, где мы учились и обменивались опытом с советскими коллегами.

С каждым годом увеличивает

мощность завод. Недавно вступил в строй еще один прокатный стан. Он уже на восемьдесят процентов оснащен отечественным оборудованием.

Очень важным к характеристике предприятия служит, например, вот какой штрих: насколько широк ассортимент изделий. Пять лет назад завод изготавливал трубы только пяти диаметров и 400 размеров. А ныне число диаметров достигло 22, типоразмеров — до 3 тысяч. Представляете, во сколько раз выросло количество потребителей у завода! Есть трубы, так сказать, на любой вкус!

Начинается новая пятилетка. Новое строительство на заводе. Растет цех для производства бурильных труб, которые смогут работать на очень больших глубинах. Рядом строится цех холодного волочения и так далее и так далее.

В 25 стран идет продукция завода.

5*

67