Юный техник 1972-04, страница 64

Юный техник 1972-04, страница 64

том один рожок — в прорезь 2. Теперь нужно надавить на рукоятку и вставить второй рожок в прорезь 3 — она сделана с уступами, чтобы можно было регулировать натяжение. Вот и все: спокойно прикручивайте пилку — обе руки свободны, и лобзик никуда не денется.

Чтобы легче было заворачивать барашки лобзика, можно сделать ключ из сплющенного куска дюралевой трубы, в который вставлен отрезок медного прутка.

Кронштейн из жести легко сделать с помощью металлической обжимки, изображенной на рисунке 6. Полоска жести сперва закладывается за ось, соединяющую половинки обжимки, и изгибается. Внутрь изогнутой полоски вставляется кусок проволоки. Следующие операции ясно видны на рисунке. Изготовление кронштейна занимает от силы две-три минуты.

Рационализируют свой труд юные техники и других городов Белоруссии. Станок для изготовления шестеренок из текстолита, пластмассы, нейлона сконструировали участницы технического кружка толочинской восьмилетней школы №4 Люда Хохлова и Наташа Чеботарева (рис. 7).

Круглая заготовка 1 устанавливается на валу 2, который вращается в подшипниках с помощью маховика 3 с рукояткой. Заготовка, в свою очередь, вращает разогретую шестерню-матрицу 4. Матрица постепенно прижимается к заготовке маховиком 5 и выдавливает в ней зубья. Маховик 6 позволяет перемещать матрицу вдоль станка, чтобы установить ее точно против заготовки.

На рисунке видно, как устроена ыестерня-матрица. Она состоит из двух половинок с выточенными в них углублениями. При соединении половинок образуется внутренняя полость, в которой располагается изолированная асбестом нихромовая спираль, рассчитанная на напряжение около

70