Юный техник 1972-04, страница 66

Юный техник 1972-04, страница 66

12 вольт. Один провод от источнике питания замыкается прямо на корпус станка, другой переходит в гибкий контакт, скользящий по полуоси, изолированной от шестерни текстолитовой втулкой 7. Контакт крепится к корпусу через изолятор 8. Спираль заделывается в отверстия вала и полуоси.

Станок позволяет изготовлять и конические шестерни — для этого нужно установить коническую матрицу и развернуть на 90° кронштейн с заготовкой.

На рисунке 8 изображен другой станок — его сконструировали восьмиклассники Георгий Вить-ко и Владимир Симонько из средней школы N° 2 города Поставы Витебской области. Станок позволяет легко и быстро делать пазы в деревянных деталях.

Электродрель 1 крепится хомутами к станине 2, которая скользит в салазках 3. Управляется дрель рычагом 4, соединенным с дрелью штоком 5 с шарниром 6 и скобой 7.

В салазках 8 перемещается вертикальная металлическая плита 9, снабженная лотком 10 и струбцинами 11. Деталь устанавливается на лоток и прижимается к нему струбцинами. Сверло вводится в дерево, стенка с помощью рычага 12 движется в нужную сторону, и в детали выбирается ровный паз. Глубина паза регулируется стопором 13, который перемещается в салазках 3. Стопор фиксируется барашком и ограничивает движение станины 2 вперед.

Лоток 10 крепится болтами с гайками в вертикальных пазах 14, так что его можно поднимать и опускать. Окно 15 позволяет сверлить сквозные пазы.

К сожалению, невозможно рассказать обо всех приспособлениях, которые применяются сейчас в технических кружках Белоруссии, — много интересного сделали ребята. Интересного и полезного.

С. ГАЗАРЯН

Завзятые автолюбители при встрече спрашивают друг друга не о собственном самочувствии, а о состоянии автомобиля. Ваша машина теперь заводится с полоборота, больше не глохнет и не перегревается. Словом, вы автомобилем довольны. Приятно слышать. А вот доволен ли автомобиль вами? Впрочем, об этом спрашивать нужно у него, а потому сядем за руль — ив путь!

Ну что ж, вы действительно легко и непринужденно включаете передачи, ловко разворачиваетесь. И вот уже машина плавно и без рывков, набирая скорость, катится по улице.

Но что это? Вы буквально на секунду отпустили баранку, и машина явно вильнула влево. А это небезопасно. Автомобиль должен устойчиво «держать дорогу».

Проверим еще раз. Да, стоит на мгновение снять руки с рулевого колеса, и машину тут же уводит в сторону. Словно какая-то невидимая, но назойливая рука упрямо старается столкнуть нос автомобиля влево. И едет прямо он только потому, что вы рулем все время как бы «одергиваете» его.

Терпение — одна из величайших добродетелей автомобилиста. А потому вылезаем из ма-

С АВТО

72